ボードゲーム各賞受賞2003

2003年の各賞は以下のゲームに贈られました。

SdJ年間ゲーム大賞
Spiel des Jahres
 大賞:アルハンブラの宮殿(Der Palast von Alhambra, D.Henn, Queen Games)
 最終ノミネート:クランス(Clans/Leo Colovini/Winning Moves, Rio Grande)
    〃    :ドラゴン島(Dracheninsel/Tom Schoeps/Amigo)
 候補作品:アメン・ラー(Amun Re/Reiner Knizia/Hans im Gluck, Rio Grande)
  〃   :アトリビュート(Attribut/Marcel-Andre Casasola-Merkle/Lookout Games)
  〃   :バルーンカップ(Ballon Cup/Stephen Glenn/Kosmos, Rio Grande)
  〃   :コロレット(Coloretto/Michael Schacht/Abacus)
  〃   :宝石商(Edel Stein & Reich/Reinhard Staupe/alea)
  〃   :看板娘(Fische, Fluppen, Frikadellen/Friedemann Friese/2F Spiele)
  〃   :パリス(Paris Paris/Michael Schacht/Abacus)
  〃   :リシュリュー(Richelieu/Michael Schacht/Ravensburger)
  〃   :汝は人狼なりや?(Die Werwoelfe vom Duesterwald/Philippe des Pallieres & Herve Marly/Asmodee')
  〃   :ルーミス(Rumis/Stefan Kogl/Spielwerkstatt Murmel)
 子供ゲーム賞:ねことねずみの大レース(Viva Topo!/Manfred Ludwig/Selecta)
 子供ゲーム賞ノミネート:ラウラの星ゲーム(Lauras Sternenspiel/Kai Haferkamp & Ruediger Husmeier/Amigo)
        〃      :ルビーの滑り台パーティ(Robbys Rutschparti/(W. Kramer, J. Grunau, H. Raggan/Kosmos)
DSPドイツゲーム賞
Deutscher SpielPrice
 金賞 アメン・ラー(Amun-Re, R.Knizia, Hans im Gluck)
 銀賞 アルハンブラの宮殿(Der Palast von Alhambra, D.Henn, Queen Games)
 銅賞 クランス(Clans, L.Colovini, Winning Moves)
 4位 パリス(Paris Paris, M.Schacht, Abacus)
 5位 レーベンヘルツ(Lowenherz, K.Teuber, Kosmos)
 6位 看板娘(Fische Fluppen Frikadellen, F.Friese, 2F-Spiele)
 7位 マレ・ノストルム(Mare Nostrum, S.Laget, Eurogames)
 8位 ニューイングランド(New England, A.R.Moon & A.Weissblum, Goldsieber)
 9位 コロレット(Coloretto, M.Schacht, Abacus)
 10位 宝石商(Edel, Stein & Reich, R.Steupe, alea)
 
 子供ゲーム賞:グラグラ城のオバケ(Schloss Schlotterstein, K.Heferkamp & M.Nikisch, Haba)
 金の羽根・模範ルールブック賞:アルハンブラの宮殿(Alhambra, D.Henn, Queen Games)
alacarteアラカルト(『フェアプレイ』誌選カードゲーム賞)
a la carte
 1位:コロレット(Coloretto, M.Schacht, Abacus)
 2位:宝石商(Edel, Stein & Reich, R.Steupe, alea)
 3位:ヨーロッパツアー(Europa Tour, A.R.Moon & A.Weissbrum, Schmidt)
 4位:カナル・グランデ(Canal Grande, A.R.Moon,A.Weissbrum, Adlung)
 5位:ジキル博士とハイド氏(Dr. Jekyll & Mr. Hyde, W.Werner, Bambus)
 6位:ギロチン(Guillotine, P.Peterson, Amigo)
 7位:バルーンカップ(Ballon Cup, S.Glenn, Kosmos)
 8位:ムガル(Mogul, M.Schacht, Timbuktu)
 9位:太っちょカーズ(Fette Autos, H.Glumpler, Erkonig)
 10位:指輪物語・決闘(Der Herr der Ringe - Das Duell, P.Neugebauer, Kosmos)
SdSオーストリアゲーム大賞
Spiel der Spiele
 大賞:アーサー王(King Arthur / R.Knizia / Ravensburger)
 家族ゲーム賞:クランス(Clans / Winning Moves)
    〃    :ドラゴン島(Die Dracheninsel / Amigo)
    〃    :ヨーロッパツアー(Europatour / Schmidt)
 子供ゲーム賞:ドラゴンの穴(Die Hohle des Drachen / Hasbro/MB)
    〃    :グラグラ城のオバケ(Schloss Schlotterstein / Haba)
    〃    :ネコとネズミの大レース(Viva Topo! / Selecta)
 エキスパートゲーム賞:アメン・ラー(Amun-Re / Hans im Gluck)
 友達ゲーム賞:レーベンヘルツ(Lowenherz / Kosmos)
    〃    :スカッドセブン(Squad Seven / Jumbo)
 2人ゲーム賞:子猫ちゃん(Pussy Cat / Goldsieber)
 パーティーゲーム賞:ジャングル・スピード(Jungle Speed / Piatnik)
IGA国際ゲーマーズ賞
International Gamers Awards
・一般ストラテジーゲーム・多人数部門:
 大賞:蒸気の時代(Age of Steam/M.Wallace/Winsome Games)
 ノミネート:石器時代の開拓者/アドベンチャー人類/旅立ち(Abenteuer Menschheit/K.Teuber/Kosmos,Mayfair)
  〃   :アドアクタ(A.Meyer)
  〃   :アルハンブラの宮殿(Der Palast von Alhambra/D.Henn/Queen Games)
  〃   :アメン・ラー(R.Knizia)
  〃   :コロレット(M.Schacht)
  〃   :レーベンヘルツ(K.Teuber)
  〃   :宝石商(R.Staupe)
  〃   :氷河期(A.R.Moon,A.Weissblum)
  〃   :マグナ・グレキア(L.Colovini,M.Schacht)
  〃   :マレ・ノストルム(Mare Nostrum, S.Laget, Eurogames)
  〃   :ニューイングランド(New England, A.R.Moon & A.Weissblum, Goldsieber)
  〃   :パリス(M.Schacht)
・一般ストラテジーゲーム・2人部門:
 大賞:指輪物語・対決(R.Knizia)
 ノミネート:アバロン(L.Colovini)
  〃   :バルーンカップ(Ballon Cup/Stephen Glenn/Kosmos, Rio Grande)
  〃   :ハイブ(J.Yianni)
  〃   :オーディンのカラス(T.Gimmler)
  〃   :ストリートサッカー(C.v.Moorsel)
Games100ゲーム100選
Games 100
 ゲームオブザイヤー:ニューイングランド(New England, A.R.Moon & A.Weissblum, Goldsieber)
 アブストラクト戦略ゲーム:クランス(Clans, L.Colovini, Winning Moves)
 上級戦略ゲーム:ワイルドライフ(Wildlife, W.Kramer, Clementoni)
 ファミリーゲーム:アイムザボス(I'm the Boss, S.Sackson, Face 2 Face Games)
 ファミリーカードゲーム:クイーンズネックレス(Queen's Necklace, B.Cathala & B.Faidutti, Days Of Wonder)
 2人カードゲーム:バルーンカップ(Ballon Cup/Stephen Glenn/Kosmos, Rio Grande)
 ファミリー戦略ゲーム:ズーシム(ZooSim, C.v.Moorsel, Cwali)
 歴史シュミレーションゲーム:ハンマー・オブ・スコット(Hammer of the Scotts)
 パズル:川渡り(River Crossing, Binary Arts)
 パーティーゲーム:ディブズ(Dibs, Tolany LLC)
 ワードゲーム:クロスワード・ピラミッド(Crossword Pyramids, CardChess International)
(※2004年度)
ミープル・チョイス
Meeple's Choice
サンチアゴ(Santiago / T.Schliemann / Amigo)
アッティカ(Attika / M-A. Casasola Merkle / Has im Gluck)
アメン・ラー(Amun-Re, R.Knizia, Hans im Gluck)
SSPスイスゲーム賞
Schweizer Spielprice
〈ファミリーゲーム部門〉
 1位:アルハンブラの宮殿(Der Palast von Alhambra/D.Henn/Queen Games)
 2位:ヨーロッパツアー(Europa Tour/A.R.Moon&A.Weissblum/Schmidt Spiele)
 3位:北京文書(Peking-Akte/-/Hasbro)
 〃 :ゴブレット(Gobblet/T.Denoual/Gigamic)
〈子供ゲーム部門〉
 1位:キンダーカタン(Die Kinder von Catan/K.Teuber/Kosmos)
 2位:マックス・ネズミショック(Max Mauseschreck/-/Ravensburger)
 3位:ジャンプ!陸だ川だ(Schnapp, Land, Fluss/H.Shafir/Amigo)
〈フリークゲーム部門〉
 1位:レーベンヘルツ(Lowenherz/K.Teuber/Kosmos)
 2位:アメン・ラー(Amun-Re/R.Knizia/Hans im Gluck)
 3位:ニューイングランド(New England/A.R.Moon&A.Weissblum/Goldsieber)
Jeu de l'aneeフランス年間ゲーム大賞
Jeu de l'anee
 大賞: スカッド・セブン(Squad Seven, R.Fraga, TF1 Games)
 ノミネート:コンポジオ(Composio, J.Fin, TF1 Games)
  〃   :マニキ(Crazy Circus, D.Ehrhard, FoxMind Games)
  〃   :ゴブレット(Gobblet, T.Denoual, Gigamic)
  〃   :クイーンズネックレス(Le Collier de la Reine,B.Cathala & B.Faidutti, Days Of Wonder)
  〃   :マレ・ノストルム(Mare Nostrum, S.Laget, Jeux Descartes)
  〃   :ドン(Serengeti, M.Schacht, Asmodee)
※2004年度
As d'ORカンヌゲーム祭ゴールドエース賞
As d'OR
 大賞:アルハンブラの宮殿(Alhambra, D.Henn, Queen Games)
 ノミネート:ラ・チッタ(La Citta, Gerd Fenchel, Tilsit)
  〃   :クイーンズネックレス(Le Collier von la Reine, Bruno Cathala, Bruno Faidutti, Days Of Wonder)
  〃   :フライ(Comme des Mouches, Philippe des Pallieres, Lui-Meme)
  〃   :マニキ(Crazy Circus, Dominique Ehrhard, FoxMind Game)
  〃   :デリルフォン(Delir'phone, Agnes and Emmanuel de Lestravon, Week-End Games)
  〃   :マレ・ノストルム(Mare Nostrum, S.Laget, Eurogames)
  〃   :ピョンピョンピョン(Plouf Plouf Grenouille von Stefan Schulz (Tilsit)
  〃   :シッキミッキ(Meli-Melo, Jacques Zeimet, Gigamic - Zoch)
  〃   :ウナミノ(Unanimo, Theo and Ora Coster, Cocktail Games)
  〃   :恋に落ちたウシ(La Vache Amoureuse, Yves Renou, Les Editions Pailles)
トリック・トラック賞
Tric Trac d'OR
 金賞:宝石商(Edel, Stein & Reich / R.Staupe / alea, Ravensburger)
 銀賞:海賊の入り江(La Crique des Pirates / P.Randles & D.Stahl /Days of Wonder)
 銅賞:ギャング・オブ・フォー(Gang of Four / L.F.Yih / Days of Wonder)
イタリアゲーム賞
Premio Giocabolario(ボードゲーム部門)
 1位:クランス(Clans, L.Colovini, Winning Moves)
 2位:メキシカ(Mexica, W.Kramer&M.Kiesling, Ravensburger)
 3位:ケーブトロル(Cave Troll, T.Jolly, Fantasy Flight Games)
JBP日本ボードゲーム大賞
Japan Boardgame Prize
〈海外ゲーム・入門者部門〉
 1位:コロレット(Coloretto, M.Schacht, Abacus)
 2位:汝は人狼なりや?(Lupus in Tabula, -, daVinci)
 3位:アルハンブラの宮殿(Alhambra, D.Henn, Queen Games)
〈海外ゲーム・フリーク部門〉
 1位:宝石商(Edel, Stein & Reich, R.Steupe, alea)
 2位;アメン・ラー(Amun-Re, R.Knizia, Hans im Gluck)
 3位:アルハンブラの宮殿(Alhambra, D.Henn, Queen Games)
〈国産ゲーム部門〉
 1位:アップル・トゥ・アップル(Apples to Apples, M.Kirby & M.A.Osterhaus, Out of the Box-Beverly)
 2位:伝説のかけら(Saga, S.Nakamura, Yuhodo)
 3位:オーバルトリック(Ovaltrick, -, Grapac Japan)
〈子供ゲーム部門〉
 1位:ねことねずみの大レース(Viva Topo!, Manfred Ludwig, Selecta)
 2位:ミッドナイトパーティ(Mitternachtpary, W.Kramer, Amigo)
 3位:すすめコブタくん(Russelbande, A.Randolph, Drei Magier)

赤字は4つ以上の入賞があるゲーム

Back