ボードゲーム各賞受賞2007

2007年の各賞は以下のゲームに贈られました。

SdJ年間ゲーム大賞
Spiel des Jahres
大賞:ズーロレット(Zooloretto / M.シャハト / アバクス)
ノミネート:バグダッドの盗賊(Der Dieb von Bagdad / T.ギムラー / クイーンゲームズ)
  〃  :テーベの東(Jenseits von Theben / P.プリンツ / クイーンゲームズ)
  〃  :アルカディアの建設(Die Baumeister von Arkadia / R.ドーン / ラベンスバーガー)
  〃  :イスファハン(Yspahan / S.ポーション / イスタリゲームズ)
推薦リスト:万華鏡クラシックチーズのお城破滅の13スカイブリッジダイスビンゴプレステル美術市場ヴェネチアの柱アルケミストノートルダムヴァイキング大聖堂インペリアル
子ども大賞:ベッポ(Beppo der Bock / P.シャッカート、K.ツォッホ / フッフ&フレンズ)
ノミネート:カエルの飛び込み大会(Hupf hupf, Hurra! / H.マイスター / ラベンスバーガー)
  〃  :騎士たちの塔(Burg-Ritter / C.ティガーマン / ハバ)
  〃  :メルヘン王国を救え!(Rettet den Marchenschatz / K.ハファーカンプ / セレクタ)
  〃  :言うとおり描いて!(Gesagt - getan! / R.フラガ / ハバ)
推薦リスト:私の最初の共同ゲーム私の小さなお話小屋マニマルズ大騒動!コルヌ数えるのはどれ?ヘリホッパージャングルの秘宝
DSPドイツゲーム賞
Deutscher SpielPrice
1位:大聖堂(Die Saulen der Erde / M.リーネック、S.シュタドラー / コスモス) 3957pt.
2位:ノートルダム(Notre Dame / S.フェルト / アレア) 2980pt.
3位:ヴァイキング(Wikinger / M.キースリング / ハンス・イム・グリュック) 2576pt.
4位:イスファハン(Yspahan / S.ポーション / イスタリゲームズ) 2298pt.
5位:ズーロレット(Zooloretto / M.シャハト / アバクスシュピーレ) 1293pt.
6位:アルカディアの建設(Die Baumeister von Arkadia / R.ドーン / ラベンスバーガー) 1222pt.
7位:インペリアル(Imperial / W.ゲルツ / エガートシュピーレ) 1177pt.
8位:レオナルド・ダ・ヴィンチ(Maestro Leonardo / F.ブラシーニほか / ダヴィンチ) 1016pt.
9位:テーベの東(Jenseits von Theben / P.プリンツ / クイーンゲームズ) 965pt.
10位:コロッセウム(Colosseum / M.リュプケ、W.クラマー / デイズ・オブ・ワンダー) 855pt.
ドイツキッズゲーム:チーズのお城(Burg Appenzel / B.ヴェーバー、J-P.シュリーマン / ツォッホ)
エッセンの羽根・模範ルール賞:チーズのお城(Burg Appenzel / B.ヴェーバー、J-P.シュリーマン / ツォッホ)
alacarteアラカルト(『フェアプレイ』誌選カードゲーム賞)
a la carte
1位:ケイラス・マグナカルタ(Caylus Magna Carta / W.アティア / イスタリ)
2位:大航海時代(Zeitalter der Entdeckungen / A.V.シュルツ / ファランクス)
3位:順風満帆(Vor dem Wind / T.ランズフォークト / ファランクス)
4位:陰謀(Kabale und Hiebe / L.シュテッポナート / ハンス)
5位:シッティングダックス(Sitting Ducks / K.マイヤーズ / アミーゴ)
6位:シュヴァーベンの百万人(Millionen von Schwalben / U.ホシュテトラー / ファタモルガーナ)
7位:魚河岸物語(Fangfrisch / A.ペリカン / クイーン)
8位:紀元1701(Anno 1701 / K.トイバー / コスモス)
9位:グローリア・ピクトリア(Gloria Picktoria / A.R.ムーン / ツォッホ)
10位:メディチ&ストロッチ(Medici & Strozzi / R.クニツィア / リオグランデ)
SdSオーストリアゲーム大賞
Spiel der Spiele
大賞:エクストリーム・アクティビティ(Extreme Activity / U.キャティ、M.フューラー / ピアトニク)
ファミリーゲーム部門:アルケミスト(C.A.ロッシ / アミーゴ)
     〃      : アルカディアの建設(R.ドーン / ラベンスバーガー)
     〃      :リスク・エクスプレス(Risiko Express / R.クニツィア / パーカー)
フレンドゲーム部門:ヴェネチアの柱(C.フィオーレ、K.ハッペル / ゴルトジーバー)
     〃     :テーベの東(P.プリンツ / クイーンゲームズ)
キッズゲーム部門: 騎士たちの塔(C.ティッゲマン / ハバ)
    〃     :メルヘン王国を救え!(K.ハファーカンプ / セレクタ)
多人数ゲーム部門:フォレヴォレ(A.ズッキーニ / ツォッホ)
    〃     :ツォッケン(Zocken / T.リチャードソン / シュミット)
2人ゲーム部門:ストラテゴ・フォートレス(M.v.ウェルフ / ジャンボ)
エクスパートゲーム部門:大聖堂(M.リーネック、S.シュタドラー / コスモス)
      〃       :・フィレンツェの匠(W.クラマー、J.C.ウルリヒ / プロルード)
オランダゲーム賞蘭オランダゲーム賞
Nederlandse Spellenprijs
大賞:フィレンツェの匠(W.クラマー、R.ウルリヒ/QWGゲームズ)
ノミネート:アルカディアの建設(R.ドーン/ラベンスバーガー)
  〃  :大聖堂(M.リーネック、S.シュタドラー/999ゲームズ)
  〃  :ファクトリーファン(C.v.モーゼル/クワリ)
  〃  :ミスタージャック(B.カタラ、L.モーブラン/フリカン)
  〃  :ブクブク(S.ドーラ/PSゲームズ)
  〃  :将軍(D.ヘン/クイーンゲームズ)
  〃  :タージマハル(R.クニツィア/QWGゲームズ)
  〃  :郵便馬車(K.ザイファルト、A.ザイファルト/999ゲームズ)
IGA国際ゲーマーズ賞
International Gamers Awards
多人数ゲーム大賞:時代を超えて(V.チュヴァティル/チェコボードゲームズ)
ノミネート:エイジ・オブ・エンパイア3(G.ドローバー/トロピカルゲームズ)
  〃  :カナルマニア(S.ケンダル、P.ケンダル/ラグナーブラザーズ)
  〃  :コロッセウム(W.クラマー、M.リュプケ/デイズ・オブ・ワンダー)
  〃  :アルカディアの建設(R.ドーン / ラベンスバーガー、リオグランデ)
  〃  :大聖堂(M.リーネック、S.シュタドラー/コスモス、メイフェア)
  〃  :ファクトリーファン(C.v.モーセル/クワリ)
  〃  :インペリアル(M.ゲルツ/エガートシュピーレ、リオグランデ)
  〃  :テーベの東(P.プリンツ/クイーンゲームズ)
  〃  :ノートルダム(S.フェルト/アレア、リオグランデ)
  〃  :イスファハン(S.ポーション/イスタリ、リオグランデ)
2人用ゲーム大賞:ミスタージャック(B.カタラ、L.モーブラン/フリカンゲームズ、アスモデ)
ノミネート:バトルロア(R.ボーグ/デイズオブワンダー)
  〃  :コンバットコマンダー・ヨーロッパ(C.ジェンセン/GMTゲームズ)
  〃  :コンヘクス(M.アントノー/クレメンス・ゲルハルズ)
  〃  :メディチVSストロッチ(R.クニツィア/アバクス、リオグランデ)
Games100ゲーム100選
Games 100
ゲーム・オブ・ザイヤー:大聖堂(Pillars of the Earth / M.リーネック、S.シュタドラー/コスモス、メイフェア)
ベストアブストラクトゲーム:イースター島(Easter Island / O.ローマー、R.フラガ / トワイライトクリエーションズ)
ベスト高等戦略ゲーム:クロノス(Khronos / A.アーボン、L.ヴィアラ / リオグランデ)
ベストファミリーゲーム:大漁市場(If Wishes Were Fishes / P.サーレット、M.アダムズ / リオグランデ)
ベストファミリーカードゲーム:エレファント(Bull in a China Shop / M.シャハト / プレイルーム)
ベストファミリー戦略ゲーム:ヒツジパニック(Shear Panic / ラモント兄弟 / メイフェア)
ベストパーティゲーム:ギフトトラップ(GiftTrap / N.ケレット / ギフトトラップ)
ベストパズル:神聖なる神話と伝説シリーズ(Sacred Myths and Legends Series / Y.デヴィッド、F.ヴォーション / ファミリーゲームズ)
ベストワードゲーム:禁断の言葉(Unspeakable Words / J.エルネスト、M.セリンカー / プレイルーム)
べスト歴史シミュレーションゲーム:レン(Ran / R.ボルグ、M,ヘルマン / GMT)
(※2008年度)
SSPスイスゲーム賞
Schweizer Spielpreis
ファミリーゲーム部門
1位:頭脳絶好調パズル(Einfach Genial Knobelspass / R.クニツィア / コスモス)
2位:ズーロレット(Zooloretto / M.シャハト / アバクス)
3位:通路(Tsuro / T.マックマーチー / コスモス)
キッズゲーム部門
1位:ジャングルの秘宝(Dschungelschatz / R.フラガ / ハバ)
2位:大騒動!(Turbulento / H.マイスター / セレクタ)
3位:騎士たちの塔(Burg-Ritter / C.ティッゲマン / ハバ)
ストラテジーゲーム部門
1位:ブロックストライゴン(Blokus Trigon / B.タヴィシャン / セコイア)
2位:ヴァイキング(Wikinger / M.キースリング / ハンスイムグリュック)
3位:大聖堂(Die Saulen der Erde / M.リーネック、S.シュタドラー / コスモス)
Jogo do Anoポルトガル年間ゲーム大賞
Jogo do Ano
大賞:インペリアル(Imperial / W.ゲルツ / エガートシュピーレ)
最終ノミネート:将軍(D.ヘン/クイーンゲームズ)
   〃    :ペリクレス(M.ワレス/ウォーフロッグ)
トリック・トラック賞
Tric Trac d'OR
金賞:フィレンツェの匠(Les Princes de Florence / W.クラマー、R.ウルリヒ)
銀賞:将軍(Shogun / D.ヘン)
銅賞:大聖堂(Les Piliers de la Terre / M.リーネック、S.シュタドラー)
ファイナリスト:バトルロア、ケイラスマグナカルタ、アーカムホラー、インペリアル、ノートルダム、ピッチボウル、タルバ
カンヌフランス年間ゲーム大賞
Jeu de l'anee
大賞:マラケシュ(Marrakech / D.エルハルト / ギガミック)
キッズゲーム賞:騎士たちの塔(Les chevaliers de la tour / C.ティッゲマン / ハバ)
審査員特別賞:フィレンツェの匠(Princes de Florence / R.ウルリヒ、W.クラマー / イスタリ)
ノミネート:イグジット(Exxit)、それ何やねん?深海に眠る宝ミスタージャックイスファハン大聖堂小さな殺人事件(Petits meurtres & faits divers)
スペイン年間ゲーム大賞 スペイン年間ゲーム大賞
Juego del Año
大賞:大聖堂(Los Pilares de la Tierra / M.リーネック、S.シュタドラー)
ノミネート:ボーナンザ(Bohnanza / U.ローゼンベルク)
  〃  :ケイラス(Caylus / W.アティア)
  〃  :ハイブ(Hive / J.イアニ)
  〃  :フィレンツェの匠(Principes de Florencia / W.クラマー、R.ウルリヒ)
  〃  :プエルトリコ(Puerto Rico / A.ザイファルト)
フィンランド年間ゲーム大賞
Vuoden Peli
アダルトゲーム部門
大賞:郵便馬車(K.&A.ザイファルト)
ノミネート:ポルトベローマーケット(T.オデンホーフェン)
ノミネート:大聖堂(M.リーネック、S.シュタドラー)
ファミリーゲーム部門
大賞:ウボンゴ(G.レヒトマン)
ノミネート:ズーロレット(M.シャハト)
ノミネート:魔法使いの夜(J.P.シュリーマン、K.ベッカー)
キッズゲーム部門
大賞:ピーッキシーリ(Piikkisiili / 作者不明)
ノミネート:ハリガリ(H.シャフィール)
ノミネート:ハイスリ・ヴェイ(Haisuli vei! / 作者不明)
Arets spelスウェーデン年間ゲーム大賞
Årets spel
キッズゲーム:魔法使いの夜(Magikernas Natt / J.P.シュリーマン、K.ベッカー)
アダルトゲーム:ケット(Khet / D.セグラほか)
ファミリーゲーム:ポルトベローマーケット(Portobello Market / T.オデンホーフェン)
ノルウェー年間ゲーム大賞
Årets spill
キッズゲーム部門
大賞:ジャンボズー(Jumbo Zoo)
ノミネート:アニマルエクスプレス(Animal Express / R.クニツィア)
  〃  :ホーデブリー(Hodebry / 作者不明)
  〃  :脱獄ゲーム(Politi og rovere / 作者不明)
  〃  :魔法使いの夜(Magikernas Natt / J.P.シュリーマン、K.ベッカー)
ファミリーゲーム部門
大賞:大聖堂(Stormenes tid)
ノミネート:ケット(Khet / D.セグラほか)
  〃  :マニラ(Manila / F.B.デロンシュ)
  〃  :リスクエクスプレス(Risk Express / 作者不明)
  〃  :テイクイットイージー(Take it easy! / P.バーレイ)
パーティーゲーム部門
大賞:スノルタ(Quackle)
ノミネート:20のクエスチョン(20 sporsmal / 作者不明)
  〃  :アトリビュート(Farspiel / M.A.カサソラ)
  〃  :テキサスホールデム(Helt Texas / R.ウッズ)
  〃  :シバリット(Sybarit / A.ブロム)
JBP日本ボードゲーム大賞
Japan Boardgame Prize
〈海外ゲーム・入門者部門〉
 1位:ズーロレット(Zooloretto / M.シャハト / アバクス)
 2位:テーベの東(Jenseits von Theben / P.プリンツ / クイーンゲームズ)
 3位:チーズのお城(Burg Appenzel / B.ヴェーバー、J-P.シュリーマン / ツォッホ)
〈海外ゲーム・フリーク部門〉
 1位:大聖堂(Die Saulen der Erde / M.リーネック、S.シュタドラー / コスモス)
 2位:ノートルダム(Notre Dame / S.フェルト / アレア)
 3位:テーベの東(Jenseits von Theben / P.プリンツ / クイーンゲームズ)
〈国産ゲーム部門〉
 1位:ブルサ(bursa / LADEA投資教育研究会 / ラーニングデザイン-協会)
 2位:ごいた(Goita / 伝統 / グランペール)
 3位:ことばのカードゲームもじぴったん(Moji Pittan / 不明 / メガハウス)
〈子どもゲーム部門〉
 1位:カエルの飛び込み大会(Hupf hupf, Hurra! / H.マイスター / ラベンスバーガー)
 2位:チーズのお城(Burg Appenzel / B.ヴェーバー、J-P.シュリーマン / ツォッホ)
 3位:ことばのカードゲームもじぴったん(Moji Pittan / 不明 / メガハウス)

赤字は3つ以上の入賞があるゲーム

Back