ボードゲーム各賞受賞2008

2008年の各賞は以下のゲームに贈られました。

SdJ年間ゲーム大賞
Spiel des Jahres
大賞:ケルト(Keltis / R.クニツィア / コスモス)
ノミネート:ズライカ(Suleika / D.エルハルト / ツォッホ)
  〃  :魔法にかかったみたい(Wie verhext! / A.ペリカン / アレア)
  〃  :ブロックス(Blox / W.クラマーほか / ラベンスバーガー)
  〃  :ストーンエイジ(Stone Age / M.トゥメルホファー / ハンスイムグリュック)
推薦リスト:ごきぶりサラダピングーパーティビッグポイント空中庭園いじわる魔女レースジャマイカラスコーリンクツァールメトロポリィスギャラクシートラッカードラゴンイヤー
コンプレックス特別賞:アグリコラ(Agricola / U.ローゼンベルク / ルックアウトゲームズ)
子ども大賞:誰だったでしょう?(Wer war's / R.クニツィア / ラベンスバーガー)
ノミネート:ディディ・ドッター(Didi Dotter / A.ラーデン / ツォッホ)
  〃  :キャプテン・シャーキー(Capt'n Sharky - Abenteuer auf der Schatzinsel / K.ハファーカンプ / シュピーフェルブルク)
  〃  :ゴーストハンター(Geisterjager / A.フライほか / ハバ)
  〃  :ドラゴンの川(Fluss der Drachen / I.ブラント、M.ブラント / コスモス)
推薦リスト:色とりどり小さなテディピノ・ソルティーノピンゴツアー小さな雨だれラウラ・はじめてのお泊りカントリーライフワイルドバイキングガラガラヘビアニマロジック
DSPドイツゲーム賞
Deutscher SpielPrice
1位:アグリコラ(Agricola / U.ローゼンベルク / ルックアウトゲームズ)
2位:ストーンエイジ(Stone Age / M.トゥメルホファー / ハンス)
3位:キューバ(Cuba / M.リーネック、S.シュタドラー / エッゲルト)
4位:ドラゴンイヤー(Im Jahr des Drachen / S.フェルト / アレア)
5位:護民官(Tribun / K-H.シュミール / ハイデルベルガー)
6位:ハンブルグム(Hamburgum / W.ゲルツ / エッゲルト)
7位:ギャラクシートラッカー(Galaxy Trucker / V.フヴァティル / チェコ)
8位:ケルト(Keltis / R.クニツィア / コスモス)
9位:魔法にかかったみたい(Wie Verhext! / A.ペリカン / アレア)
10位:メトロポリィス(Metropolys / S.ポーション / イスタリ)
キッズゲーム賞:誰だったでしょう?(Wer war's / R.クニツィア / ラベンスバーガー)
金の羽根模範ルール賞:ジャマイカ(Jamaica / M.ブラフほか / ゲームワークス)
alacarteアラカルト(『フェアプレイ』誌選カードゲーム賞)
a la carte
1位:レース・フォー・ザ・ギャラクシー(Race for the Galaxy / T.レーマン / アバクス)114pt.
2位:魔法にかかったみたい(Wie verhext! / A.ペリカン / アレア)103pt.
3位:フィロー(Filou / F.フリーゼ / 2Fシュピーレ)57pt.
4位:ごきぶりサラダ(Kakerlakensalat / J.ゼメ / ドライマギア)53pt.
5位:乗車券カードゲーム(Zug um Zug Kartenspiel / A.R.ムーン / デイズ・オブ・ワンダー)
6位:王宮のささやき(Palastgefluster / M.リーネック / アドルング)
7位:交易王(Handelsfursten / R.クニツィア / ペガサス)
8位:ヤギ戦争(Ziegen Kriegen / G.ブルクハルト / アミーゴ)
SdSオーストリアゲーム大賞
Spiel der Spiele
大賞:ズライカ(D.エルハルト / ツォッホ)
キッズゲーム部門:お宝ヨーイドン(R.フラガ / ハバ)
    〃     :ヘーゼルナッツ仲間(B.ヘーンレ / クイーンゲームズ)
    〃     :ラウラ初めてのお泊り(K.ハファーカンプ / アミーゴ)
ファミリーゲーム部門:ブロクス(W.クラマーほか / ラベンスバーガー)
     〃      :デウカリオン(A.シュタインベンダーほか / パーカー)
     〃      :ドラゴンパレード(R.クニツィア / ピアトニク)
     〃      :ドラゴンダイス(W,パニング / シュミット)
     〃      :グローバリッシモ(G.ブルクハルト / コスモス)
フレンドゲーム部門:ギャラクシートラッカー(V.フヴァティル / チェコ)
     〃     :ストーンエイジ(M.ブルンホファー / ハンス)
     〃     :魔法にかかったみたい(A.ペリカン / アレア)
エクスパートゲーム部門:アグリコラ(U.ローゼンベルク / ルックアウト)
      〃       :レース・フォー・ザ・ギャラクシー(T.レーマン / アバクス)
      〃       :護民官(K.H.シュミール / ハイデルベルガー)
オランダゲーム賞蘭オランダゲーム賞
Nederlandse Spellenprijs
1位:キューバ(Cuba / M.リーネック、S.シュタドラー)910pt.
2位:イスファハン(Yspahan / S.ポーション)850pt.
3位:ズーロレット(Burgers’ Zoo / M.シャハト)623pt.
4位:リーグ・オブ・シックス(League of Six / V.ズキー)494pt.
5位:順風満帆(Voor de Wind / T.ランズヴォークト)367pt.
6位:テーベの東(Thebes / P.プリンツ)227pt.
7位:ツァール(Tzaar / K.ブルム)217pt.
IGA国際ゲーマーズ賞
International Gamers Awards
一般戦略ゲーム・多人数部門
大賞:アグリコラ(Agricola / ルックアウト)
ノミネート:ブラス(Brass / ウォーフロッグ)
  〃  :ハンブルグム(Hamburgum / エッゲルト)
  〃  :ドラゴンイヤー(Im Jahr des Drachen / アレア)
  〃  :キングスブルグ(Kingsburg / ストラテリブリ)
  〃  :パンデミック(Pandemic / Zマン)
  〃  :レース・フォー・ザ・ギャラクシー(Race for the Galaxy / リオグランデ)
  〃  :ストーンエイジ(Stone Age / ハンス・イム・グリュック)
  〃  :ブリキ職人の小道(Tinners' Trail / ツリーフロッグ)
  〃  :護民官(Tribun / ハイデルベルガー)
一般戦略ゲーム・2人部門
大賞:大統領になる方法(1960: The Making of the President / Zマン)
ノミネート:コールドウォー(Cold War: CIA vs KGB / ファンタジーフライト)
  〃  :権力と気絶(Macht und Ohnmacht / JKLM)
  〃  :ペリーロダン(Perry Rhodan / コスモス)
  〃  :ツァール(Tzaar / スマート)
Games100ゲーム100選
Games 100
ゲーム・オブ・ザイヤー:ツァール(Tzaar / K.ブルム)
ベストアブストラクトゲーム:ディアボロの橋(Ponte del Diavolo / M.エーデル)
ベスト高等戦略ゲーム:キーハーベスト(Key Harvest / R.ブリーズ)
ベストファミリーゲーム:パンデミック(Pandemic / M.リーコック)
ベストファミリーカードゲーム:王宮のささやき(Palastgefluster / M.リーネック)
ベストファミリー戦略ゲーム:ストーンエイジ(Stone Age / M.トゥメルホファー)
ベストパーティゲーム:ゴーナッツ(Go Nuts! / B.スペンスほか)
ベストパズル:ドリス(Doris / Z.ジブロニック)
ベストワードゲーム:ジャンバラヤ(Jumbulaya / アーチャー夫妻)
べスト歴史シミュレーションゲーム:パシフィックタイフーン(Pacific Typhoon / B.ナイト)
Jogo do Anoポルトガル年間ゲーム大賞
Jogo do Ano
大賞:ブラス(Brass / M.ワレス / ウォーフロッグ)
最終ノミネート:護民官(Tribun / K-H.シュミール / ハイデルベルガー)
   〃    :大統領になる方法(1960: The Making of the President / Zマン)
トリック・トラック賞
Tric Trac d'OR
1位:アグリコラ(Agricola) 315pt.
2位:パンデミック(Pandemie) 197pt.
3位:レース・フォー・ザ・ギャラクシー(Race for the Galaxy) 193pt.
4位:ブラス(Brass) 187pt.
5位:ストーンエイジ(L'Age de Pierre) 179pt.
6位:メトロポリィス(Metropolys) 176pt.
7位:ドラゴンイヤー(L'Annee du Dragon) 159pt.
8位:アミティス(Amytis) 145pt.
9位:ジャマイカ(Jamaica) 65pt.
10位:カーマテ(Kahmate) 50pt.
カンヌフランス年間ゲーム大賞
Jeu de l'anee
大賞:ディクシット(Dixit / J.-L.ルービラ)
キッズゲーム賞:チーズのお城(Chateau Roquefort)
審査員特別賞:アグリコラ(Agricola)
ファイナリスト:ベッポ(Beppo)、ドミニオン(Dominion)、カレイド(Kaleidos)、ジャマイカ(Jamaica)、モー(Mow)、パンデミック(Pandmie)、ツァール(Tzaar)
スペイン年間ゲーム大賞 スペイン年間ゲーム大賞
Juego del Año
大賞:アグリコラ(Agricola / U.ローゼンベルク)
ノミネート:バウザック(Bandu / K.ツォッホ)
  〃  :キングスブルク(Kingsburg / A.チャルヴェジオ、L.イエナコ)
  〃  :タイムズアップ(Time's up! / P.サーレット)
  〃  :ニムト(iToma 6! / W.クラマー)
  〃  :ウボンゴ(Ubongo / G.レヒトマン)
フィンランド年間ゲーム大賞
Vuoden Peli
キッズ部門
大賞:ワニに乗る?(Elainpyramidi / K.ミルテンベルガー)
最終候補:?(Koko perhe nayttelee)
  〃  :?(Muumien sanasirkus)
ファミリー部門
大賞:バウザック(Bandu / K.ツォッホ)
最終候補:オレゴン(Oregon / A.ベルイ、H.ベルイ)
  〃  :クイークル(Qwirkle / S.ロス)
アダルト部門
大賞:モダンアート(Modern Art / R.クニツィア)
最終候補:ウィット・アンド・ウェーガー(Taidolla ja Tuurilla / D.クラブチャッテスほか)
  〃  :マクシムス(Maximus / K.ソルサノ)
Arets spelスウェーデン年間ゲーム大賞
Årets spel
キッズゲーム部門
大賞:チーズのお城(Roqfort)
ファミリーゲーム部門
大賞:ナイアガラ(Niagara)
アダルトゲーム部門
大賞:ノヴェム(Novem)
ノルウェー年間ゲーム大賞
Årets spill
キッズゲーム部門
大賞:チーズのお城(Roquefort slott)
ノミネート:?(Click-clack)
  〃  :ネズミのメリーゴランド(Rotatta)
  〃  :?(Konkurrer med vaskbornene)
  〃  :?(Oisteins tegnespill)
ファミリーゲーム部門
大賞:ウボンゴ(Ubongo)
ノミネート:郵便馬車(Thurn & Taxis)
  〃  :オレゴン(Oregon)
  〃  :地底探検(Reisen til Jordens Indre)
  〃  :チャイナタウン(Chinatown)
パーティゲーム部門
大賞:?(A-A)
ノミネート:?(Brainstorm)
  〃  :ギフトトラップ(GiftTRAP)
  〃  :?(Pictureka)
  〃  :ウィット・アンド・ウェーガー(Vett og vedding)
JBP日本ボードゲーム大賞
Japan Boardgame Prize
投票部門
大賞:魔法にかかったみたい(Wie verhext! / A.ペリカン / アレア)349点
2位:ストーンエイジ(Stone Age / M.トゥメルホファー / ハンスイムグリュック)330点
3位:レース・フォー・ザ・ギャラクシー(Race for the Galaxy / T.レーマン / リオグランデ)302点
4位:アグリコラ(Agricola / U.ローゼンベルク / ルックアウトゲームズ)253点
5位:交易王(Handelsfursten - Herren der Meere / R.クニツィア / ペガサスシュピーレ)150点
6位:ドラゴンイヤー(Im Jahr des Drachen / In the Year of the Dragon / S.フェルト / アレア)133点
7位:ケルト(Keltis / R.クニツィア / コスモス)130点
8位:お先に失礼しま〜す(P.パリエール / メビウスゲームズ) 129点
9位:ごきぶりサラダ(Kakerlakensalat / J.ゼメ / ドライマギア)99点
10位:ブロックス3D(3D Blokus / K.シュテファン / ビバリー)、パトリツィア(Patrizier / M.シャハト / アミーゴ)93点
選考部門
ゆうもあ賞:ブロックス3D(3D Blokus / K.シュテファン / ビバリー)
ノミネート:カメのオリンピック(Schildi Schildkrote / R.ホフシュテッター、D.ユート / ハバ)
ノミネート:ネズミのメリーゴーランド(Mause Karussell / J.ゼメ / ドライマギア)
ノミネート:チーキーモンキー(Cheeky Monkey / R.クニツィア / フェイス2フェイスゲームズ)

赤文字は4つ以上の入賞があるゲーム

Back