ボードゲーム各賞受賞2010

2010年の各賞は以下のゲームに贈られました。

SdJ年間ゲーム大賞
Spiel des Jahres
大賞:ディクシット(Dixit / J.-L.ルービラ / リベユー)
ノミネート:アイデンティク(Identik / W.P.ジャコブソン、A.A.コーアウト / アスモデ)
  〃  :アラカルト(A la Carte / K.H.シュミール / モスキート-ハイデルベルガー)
  〃  :ロール・スルー・ジ・エイジズ(Im Wandel der Zeiten - Das Würfelspie / M.リーコック / ペガサスシュピーレ)
  〃  :フレスコ(Fresko / M.ルスコウスキ、M.ズーセルベック / クイーンゲームズ)
特別賞(「年間大賞プラス」):果てしなき世界(Die Tore der Welt / M.リーネック、S.シュタドラー / コスモス)
推薦リスト:レベルXモザイクスドンキホーテ原始の生活ジャイプルカミサドサマルカンドトバゴハンザ・テウトニカエンデバー
キッズ大賞:ドラゴン・ディエゴ(Diego Drachenzahn / M.ルートヴィヒ / ハバ)
ノミネート:タコアラーム(Kraken-Alarm / O.イーゲルハウト / コスモス)
  〃  :パニックタワー(Panic Tower! / A.ローソン、J.ローソン / ゴリアト)
  〃  :夜の吸血鬼(Vampire der Nacht / K.ベッカー、J.P.シュリーマン / ドライマギア)
  〃  :トゥリ・ツアー(Turi-Tour / A.ズッキーニ / セレクタ)
推薦リスト:私のネズミはらぺこあおむしコンビーノシーソーニワトリ小屋のコケコッコー消えた宇宙船を探せミイラの宝ひつじのショーン・本当のヒツジウサギ探偵ねずみめくり
DSPドイツゲーム賞
Deutscher SpielPrice
1位:フレスコ(Fresko / M.ルスコウスキ、M.ズーセルベック / クイーンゲームズ)2.087pt.
2位:バスコダガマ(Vasco da Gama / P.モリ / ホワッツユアゲーム)2.033pt.
3位:果てしなき世界(Die Tore der Welt / M.リーネック、S.シュタドラー / コスモス)1.701 pt.
4位:トバゴ(Tobago / B.アレン / ツォッホ)1.389pt.
5位:ハンザ・テウトニカ(Hansa Teutonica / A.シュテーディング / アルゲントゥム)1.292pt.
6位:エンデバー(Magister Navis / C.デヴィッサー、J.グレイ / ルックアウトゲームズ)1.144pt.
7位:エジツィア(Egizia / アッキトッカ / ハンスイムグリュック)994pt.
8位:マカオ(Macao / S.フェルト / アレア)965pt.
9位:ダンジョンロード(Dungeon Lords / V.フヴァキル / チェコゲームズ) 759pt.
10位:権力闘争(Machtspiele / M.ティール / エッガートシュピーレ)669pt.
キッズゲーム賞:タコアラーム(Kraken-Alarm / O.イーゲルハウト / コスモス)
模範ルール賞:洛陽の門にて(Vor den Toren von Loyang / U.ローゼンベルク / ルックアウトゲームズ)
alacarteアラカルト(『フェアプレイ』誌選カードゲーム賞)
a la carte
1位:ジャイプル(Jaipur / S.ポーション / ゲームワークス)
2位:アールエコ(R-Oko / 川崎晋 / アミーゴ)
3位:11ニムト(11 nimmt! / W.クラマー / アミーゴ)
4位:ヴァンパム(Wampum / J.アラーズ / ペガサスシュピーレ)
5位:ドラゴンの心臓(Drachenherz / R.ドーン / コスモス)
6位:あいだの数(Himmel, A ... und Zwirn! / K.クレオウスキ/ ラベンスバーガー)
7位:ミステリーラミィ2(Mystery Rummy 2 / M.フィッツジェラルド / ペガサス)
8位:ハイデルベア(Der Heidelb&ar / F.シュターク / ハイデルベルガー)
9位:ガガガ!(Fzzzt.! / T.ボイデル / サプライズドステア)
10位:カードカソンヌ(Car(d)cassonne / K.-H.シュミール、K.-J.ヴレーデ / ハンス・イム・グリュック)
SdSオーストリアゲーム大賞
Spiel der Spiele
大賞:アトランティス(Atlantis / L.コロヴィーニ / アミーゴ)
キッズ部門:アーティスティコ(Artistico)、ドラゴン・ディエゴ(Diego Drachenzahn)、ティピ(Tipi)
ファミリー部門:アラカルト(A la carte)、ディクシット(Dixit)、ドンキホーテ(Don Quixote)、マニマル(Manimals)、サマルカンド(Samarkand)
フレンド部門:果てしなき世界(Die Tore der Welt)、動物病院(PsychoPet)、ラーブを倒せ(Schlag den Raab)
エキスパート部門:ダンジョンロード(Dungeon Lords)、ハンザ・テウトニカ(Hansa Teutonica)
オランダゲーム賞蘭オランダゲーム賞
Nederlandse Spellenprijs
1位:電力会社(Hoogspanning)
2位:バスコダガマ(Vasco da Gama)
3位:トバゴ(Tobago)
4位:スチーム(Stoom)
5位:ブラス(Brass)
6位:ロール・スルー・ジ・エイジズ(Roll through the Ages)
7位:ディクシット(Dixit)
8位:フレスコ(Fresco)
IGA国際ゲーマーズ賞
International Gamers Awards
一般ストラテジー部門
大賞:エイジ・オブ・インダストリー(Age of Industry / M.ワレス)
ノミネート:ダンジョンロード(Dungeon Lords / V.フヴァキル)
  〃  :エジツィア(Egizia / アッキトッカ)
  〃  :エンデバー(Endeavor / J.グレイ、C.ド・ヴィッサー)
  〃  :フレスコ(Fresco / M.ルスコウスキ、M.ズーセルベック)
  〃  :グレンモア(Glen More / M.クラマー)
  〃  :ハンザ・テウトニカ(Hansa Teutonica / A.シュテーディング)
  〃  :ウェンズリーデイルへの最終列車(Last Train to Wensleydale / M.ワレス)
  〃  :マカオ(Macao / S.フェルト)
  〃  :ファクトリーマネージャー(Power Grid Factory Manager / F.フリーゼ)
  〃  :帝国の夜明け(Rise of Empires / M.ワレス)
  〃  :シップヤード(Shipyard / V.ズッキー)
  〃  :バスコダガマ(Vasco da Gama / P.モリ)
  〃  :果てしなき世界(Die Tore der Welt / M.リーネック、S.シュタドラー)
2人用ストラテジー部門
大賞:キャンペーンマネージャー2008(Campaign Manager 2008 / C.レオンハルド、J.マチューズ)
ノミネート:バーガージョイント(Burger Joint / J.フーバー)
  〃  :クローストロフォビア(Claustrophobia / クロー)
  〃  :ジャイプル(Jaipur / S.ポーション)
  〃  :ストロングホールド(Stronghold / I.トゥルゼヴィツェック)
Games100ゲーム100選
Games 100
ゲーム・オブ・ザイヤー:ジャンプゲート(Jump Gate)
べストアブストラクト・ストラテジー:アリマア(Arimaa)
ベスト上級ストラテジーで:ドングリおじさんのテーブルガイプ(Uncle Chestnut's Table Gype)
ベストファミリーゲーム:バーガージョイント(Burger Joint)
ベストファミリーカードゲーム:ジャイプル(Jaipur)
ベストファミリーストラテジー:ヴァルドラ(Valdora)
ベスト歴史シミュレーション:ナポレオン戦争:鷲と獅子(The Eagle and the Lion)
Jogo do Anoポルトガル年間ゲーム大賞
Jogo do Ano
大賞:マリア(Maria)
2位:バスコダガマ(Vasco da Gama)
3位:ウェンズリーデイルへの最終列車(Last Train to Wensleydale)
4位:オートモービル(Automobile)
5位:帝国の夜明け(Rise of Empires)
カンヌフランス年間ゲーム大賞
Jeu de l'anee
大賞:アイデンティク(Identik)
キッズゲーム賞:オオカミと七匹の子ヤギ(Cache Moutons)
審査員特別賞:スモールワールド(Small World)
ファイナリスト:キャラバンレース(A dos de Chameau)、バトルスター・ギャラクティカ(Battlestar Galactica)、、エンデバー(Endeavor)、ルアーブル(Le Havre)、リンク(Linq)、ピヨピヨ(Piou-Piou)、シャドウハンターズ(Shadow Hunters)
スペイン年間ゲーム大賞 スペイン年間ゲーム大賞
Juego del Año
大賞:ファウナ(Fauna / F.フリーゼ)
ノミネート:フレスコ(Fresco / M.ルスコウスキ、M.ズーセルベック、W.パニング)
  〃  :アイデンティク(Identik / P.ジェイコブソン、A.A.コーアウト)
  〃  :ポニーエクスプレス(Pony Express / B.フェデュッティ、A.ボーザ)
  〃  :リズム&ボール(Ritmo y Bola / G.エクティン)
  〃  :アドベンチャラーズ:チャクの神殿(The Adventurers: El Templo de Chac / F.ヘンリー、G.ブロッシア)
  〃  :ティナーズトレイル(Tinners' Trail / M.ワレス)
  〃  :果てしなき世界(Un mundo sin fin / M.リーネック、S.シュタドラー)
フィンランド年間ゲーム大賞
Vuoden Peli
キッズゲーム部門:ムーミンのプルヌッカジャーティ(Muumien purnukkajahti、エグモント)
ノミネート:魔法のラビリンス(ドライマギア)、ミノタウルス(レゴ)
ファミリーゲーム部門:ディクシット(Dixit、ラウタペリト)
ノミネート:ホクソティン(WSOY)、ファウナ(フッフ)
アダルトゲーム部門:フィンカ(Mallorca、ラウタペリト)
ノミネート:オーディンのテーブル(マインドウォーリア)、ジェノバの商人(フィロソフィア)
Arets spelスウェーデン年間ゲーム大賞
Årets spel
キッズゲーム部門大賞:サファリスクール(Safari School)
ファミリーゲーム部門大賞:ポンダー(Ponder)
アダルトゲーム部門大賞:リペロ(Repello)
ノルウェー年間ゲーム大賞
Årets spill
キッズゲーム部門大賞:魔法のラビリンス(Magi Labyrinten)
ファミリーゲーム部門大賞:ドミニオン(Dominion)
パーティゲーム部門大賞:カレイドス(Kaleidos)
Gra Rokuポーランド年間ゲーム大賞
Gra Roku
大賞:スルー・ジ・エイジ(Cywilizacja: Poprzez Wieki)
ノミネート:バトルスター・ギャラクティカ(Battlestar Galactica)
  〃  :ディクシット(Dixit)
  〃  :ドミニオン(Dominion: Rozdarte Krolestwo)
  〃  :パンデミック(Pandemic)
  〃  :ストロングホールド(Stronghold)
JBP日本ボードゲーム大賞
Japan Boardgame Prize

赤文字は4つ以上の入賞があるゲーム

Back