ボードゲーム各賞受賞2011

2010年の各賞は以下のゲームに贈られました。

SdJ年間ゲーム大賞
Spiel des Jahres
【年間ゲーム大賞(Spiel des Jahres)】
大賞:クワークル(Qwirkle / S.M.ロス / シュミット)
ノミネート:アサラ(Asara / W.クラマー、M.キースリング / ラベンスバーガー)
ノミネート:禁断の島(Die verbotene Insel / M.リーコック / シュミット)
推薦リスト:おばけキャッチ、ブロッカーズ、ウルル、モンド、髑髏と薔薇、サフラニート、太陽海そして砂、ブルゴーニュ、ルナ、フリーズ

【年間エキスパートゲーム大賞(Kennerspiel des Jahres)】
大賞:世界の七不思議(7 Wonders / A.ボザ / レポスプロダクション)
ノミネート:ランカスター(Lancaster / M.クラマー / クイーンゲームズ)
ノミネート:ストラスブール(Strasbourg / S.フェルト / ペガサスシュピーレ)

【年間キッズゲーム大賞(Kinderspiel des Jahres)】
大賞:もぐりイモムシ(Da ist der Wurm drin / C.クライナート / ツォッホ)
ノミネート:小さな魔法使い(Die kleinen Zauber Lehrlinge / T.ダウム、V.ライトナー / ドライマギア)
ノミネート:モンスターがすむ家(Monster-Falle / M.&I.ブラント / コスモス)
推薦リスト:パップザット、枕の戦い、グリマッフェン、怖いサル、ジッケザッケ、小さなカエルの音楽、大きな動物クイズ、マゴーの本読み魔法、千とひとつの宝物、バナナジャンプ、大玉ころがし、Tレックスからの脱出、宝島
DSPドイツゲーム賞
Deutscher SpielPrice
1位:世界の七不思議(7 Wonders / A.ボザ / レポス)
2位:ブルゴーニュ(Die Burgen von Burgund / S.フェルト / アレア)
3位:トロワ(Troyes / S.ドゥジャルダン、X.ジョージ、A.オーバン / パールゲームズ)
4位:ナビゲーター(Navegador / W.M.ゲルツ / PD出版)
5位:アサラ(Asara / W.クラマー、M.キースリング / ラベンスバーガー)
6位:モンド(Mondo / M.シャハト / ペガサスシュピーレ)
7位:パンテオン(Pantheon / M.トゥメルホファー / ハンス・イム・グリュック)
8位:ランカスター(Lancaster / M.クラマー / クイーンゲームズ)
9位:ルナ(Luna / S.フェルト / ホールゲームズ)
10位:ストラスブール(Strasbourg / S.フェルト / ペガサスシュピーレ)

ドイツキッズゲーム賞:モンスターがすむ家(Monster-Falle / I.ブラント、M.ブラント / コスモス)
エッセン金の羽根賞:スマトラ探険隊(Expedition Sumatra / B.シュテックマン、J.ヤーンケ / イグラムーンシュピーレ出版)
alacarteアラカルト(『フェアプレイ』誌選カードゲーム賞)
a la carte
1位:世界の七不思議(7 Wonders / レポスプロダクション)
2位:トリックマイスター(Stich-Meister / アミーゴ)
3位:1655 教皇選出(1655 Habemus Papam / DDD出版)
4位:サンダーストーン(Thunderstone / ペガサス)
5位:大聖堂カードゲーム(Die Saulen der Erde - Das Kartenspiel / コスモス)
6位:ハギス(Haggis / インディーボード&カード・バンブス)
7位:ビブリオス(Biblios / イエロ)
8位:セベク(Sobek / ゲームワークス)
9位:ゴールド(Gold! / アバクスシュピーレ)
10位:カタンの開拓者たち(新)カードゲーム(Die Siedler von Catan - Das schnelle Kartenspiel / コスモス)
SdSオーストリアゲーム賞
Spiel der Spiele
大賞:アサラ(Asara / W.クラマー&M.キースリング / ラベンスバーガー)
キッズ部門:レゴ・ヒロイカ(Lego Heroica)、あわてんぼ魔女(Schusselhexe)
ファミリー部門:アロザ殺人事件(Mord in Arosa)、クワークル(Qwirkle)、ウルル(Uluru)、きかんしゃのぼうけん(Voll in Fahrt)
フレンド部門:世界の七不思議(7 Wonders)、42(Fortytwo)
エキスパート部門:指輪物語カードゲーム(Der Herr der Ringe Das Kartenspiel)
オランダゲーム賞蘭オランダゲーム賞
Nederlandse Spellenprijs
1位:ハンザ・テウトニカ(999ゲームズ)
2位:世界の七不思議(レポス)
3位:禁断の島(ホワイトゴブリン)
4位:ウィザード(999ゲームズ)
5位:インペリアル2030(ザ・ゲームマスター)
6位:K2(ホワイトゴブリン)
7位:リノ(Lino/ジョーコ)
8位:太陽、海、そして砂(クワリ)
IGA国際ゲーマーズ賞
International Gamers Awards
(一般ストラテジー部門)
大賞:世界の七不思議(7 Wonders / A.ボザ)
ノミネート:エアライン・ヨーロッパ(Airlines Europe / A.R.ムーン)
  〃  :アサラ(Asara / M.キースリング、W.クラマー)
  〃  :ブルゴーニュ(Die Burgen von Burgund / S.フェルト)
  〃  :ドミナント・スピーシーズ(Dominant Species / C.ジェンセン)
  〃  :インカ帝国(Inca Empire / A.アーンスタイン)
  〃  :K2(K2 / A.カルーザ)
  〃  :ロンドン(London / M.ワレス)
  〃  :ナビゲーター(Navegador / M.ゲルツ)
  〃  :トロワ(Troyes / S.ドジャルダン、X.ジョージ)
  〃  :ヴィニョス(Vinhos / V.ラチェルダ)

(2人用ストラテジー部門)
大賞:数エーカーの雪(A Few Acres of Snow / M.ワレス)
  〃  :ウェステロスの戦い(Battles of Westeros / R.A.コウバ)
  〃  :アース・リボーン(Earth Reborn / C.ベーリンガー)
  〃  :ファミリア(Famiglia / F.フリーゼ)
  〃  :ホワッツ・マイ・ワード?(What's my Word? / J.Q.カンシル)
Games100ゲーム100選
Games 100
ゲーム・オブ・ザイヤー:ティカルII:失われた寺院(Tikal II: The Lost Temple)
べストアブストラクト・ストラテジー:コンフュージョン(Confusion: Espionage and Deception in the Cold War)
ベスト上級ストラテジー:ブルゴーニュ(Die Burgen von Burgund)
ベストファミリーゲーム:レミング・マフィア(Lemming Mafia)
ベストカードゲーム:ヘイ、ウェイター!(Hey Waiter!)
ベストストラテジー:グレンモア(Glen More)
ベストパーティー:ファンフェア(Funfair)
ベストワード:パスワード(Pathwords)
Jogo do Anoポルトガル年間ゲーム大賞
Jogo do Ano
大賞:トロワ(Troyes)
ノミネート:ドミナント・スピーシーズ(Dominant Species)、ナビゲーター(Navegador)、ヴィニョス(Vinhos)、ルナ(Luna)
カンヌフランス年間ゲーム大賞
Jeu de l'anee
大賞:髑髏と薔薇(Skull & Roses / H.マーリー / ルイメーム)
ファイナリスト:キクラデス(Cyclades / B.カタラ / マタゴー)
    〃   :ドジャム(Djam / W.アティア / アスモデ)
    〃   :フレスコ(Fresco / M.ルスコウスキ、M.ズーセルベック / クイーン)
    〃   :クワークル(Qwirkle / S.マッキンリー / イエロ)
    〃   :消えた宇宙船をさがせ!(Razzo Raketo / S.ボーゲン / セレクタ)
    〃   :タコアラーム(S.O.S. Octopus / O.イーゲルハウト / フィロソフィア)
    〃   :トロワ(Troyes / S.ドジャルダン、X.ゲオルグ、A.オーバン / パールゲームズ)
    〃   :ウォーターリリー(Water Lily / D.エルハルト / ゲームワークス)
    〃   :世界の七不思議(7 Wonders / A.ボーザ / レポス)
スペイン年間ゲーム大賞 スペイン年間ゲーム大賞
Juego del Año
ノミネート:世界の七不思議(7 wonder)
  〃  :袋の中の猫フィロー(Felix, el gato encerrado)
  〃  :フィンカ(Finca)
  〃  :禁断の島(La Isla Prohibida)
フィンランド年間ゲーム大賞
Vuoden Peli
キッズゲーム部門
大賞:ビジータウン(R.Scarry's Busytown、タクティック)
ノミネート:ディジオス(Dizios、コンピート)、ワニに乗る?大いなる冒険(ハバ)

ファミリーゲーム部門
大賞:禁断の島(コンピート)
ノミネート:アラカルト(コンピート)、モンド(ラウタペリト)

アダルトゲーム部門
大賞:世界の七不思議(ラウタペリト)
ノミネート:ミスタージャック(ラウタペリト)、レペロ(Repello、マルティネックス)
Arets spelスウェーデン年間ゲーム大賞
Årets spel
ノルウェー年間ゲーム大賞
Årets spill
Gra Rokuポーランド年間ゲーム大賞
Gra Roku
JBP日本ボードゲーム大賞
Japan Boardgame Prize

赤文字は4つ以上の入賞があるゲーム

Back