2005年度新作ボードゲーム

海外ゲームリストエッセン2004ニュルンベルク2005)|国内ゲームリストドイツゲーム賞・投票方法

海外ゲームリスト

エッセン2004

メーカー No 原題 邦題 デザイナー 人数 年齢 時間
ABACUSSPIELE
(+Fata Morgana)
1 Anno Domini Spiel des Jahres Jury Spiel des Jahres 2-8 10 30
2 Anno Domini VIP Urs Hostettler 2-8 10 30
3 Ein solches Ding (Gesamtausgabe) Urs Hostettler 3-8 10
4 Moguli モグリ Reinhold Wittig 2 12 45
5 Sole Mio ソレミーヨ Uwe Rosenberg 2-5 10
6 Wie ich die Welt sehe... Urs Hostettler 2-9 10
Adlung Spiele 7 Flix Mix フリックミックス Bernhard Naegele 2-4+ 8(6) 20
8 Geister und Gespenster オバケ&ゆうれい Eugen Wyss 2-6 5 10-20
9 Im Auftrag des Koenigs われらが王のために Lorenz Kutschke 2-4 12 30-45
10 Oups オウプス Karsten Adlung 2+ 5(2) 10-30
11 Team Work Michael Andersch 4+ 10 20
Aktuell-Spiele-Verlag 12 Der bunte Planet Franz Scholles 2-6 6
alea 13 Louis XIV - Raenkespiele am Hofe des Sonnenkoenigs (Prototyp) Ruediger Dorn 2-4 12 100
Amigo 14 Bohnaparte (Bohnanza-Erweiterung) Hanno Girke, Uwe Rosenberg 3-6 12 90
15 Bohnentaler (Giveaway in Essen)
16 Der Untergang von Pompeji ポンペイ Klaus-Jurgen Wrede 2-4 10
17 Die Weinhaendler ワイン商人 Claudia Hely, Roman Pelek 3-5 10
18 Geschenkt (...ist noch zu teuer!) ゲシェンク Thorsten Gimmler 3-5 8 20
19 Razzia ラッツィア Reiner Knizia 2-5 12
20 Tanz der Hornochsen ボードニムト Wolfgang Kramer 2-8 8
APE Games 21 Anathema 2-4
22 Big Top 3-5
Argentum Verlag 23 Garten-Zwerge e.V. 庭小人商会 Roman Mathar 2-6 12 60
24 Metallurgie メタルルギー Maik Hennebach 2-4 10 30
25 UFOs! Fritten aus dem All UFO's宇宙よりのバーガー Petra Brandenburger 2-5 12 20-60
Australian Design Group 26 7 Ages Harry Rowland, Greg Pinder 2-7 7
Bambus Spieleverlag 27 Capt'n Clever Guenter Cornett 2-3 15-30
28 Chinagold Guenter Cornett 2-8 30
BeWitched-Spiele 29 Grose Geschaefte モールワールド Andrea Meyer 3-5 12 70-90
Burley Games Ltd. 30 Treasure Island Peter Burley 2-6 8
Californian Products 31 New Amici! 2-4
CardChess 32 Einfach Spitze (Eine Herausforderung fur 4) Jeff Widderich 4
33 Oh-No-Ah! (Die Grose Sintflut) Jeff Widderich 2-4 8
34 Pompeji (Die letzten 37 Minuten) Jeff Widderich
Christopherus-Gemeinschaft e.V. 35 Giftschrank Clemens Helldoerfer 2 8
36 Terazzo Clemens Helldoerfer 2-4 8
Clemens Gerhards 37 Baubylon Reinhold Wittig 2-6 10 60
38 Samas Frank Stark 2 8 10
39 Trio Trio (auf dem gleichen Brett: Mabambo, Soli-Bi) Frank Stark 2(1) 8 10
Clicker Spiele 40 Old Town オールドタウン Stephan Riedel 1-4 9
Commongame 41 Isis Suesse Suende Raimund Wybranietz 2-4 10 30-90
Cwali 42 SeaSim シーシム Corne' van Moorsel 2 10 30
43 Typo Corne' van Moorsel 2-6 8 30
Damm Egmont 44 Mytteriet pa Little Blue Kristian Roald Amundsen O'stby 3-7 45-60
Dancing Eggplant Games 45 Employee of the Month 月間最優秀社員 Alan R. Moon, Aaron Weissblum 3-6 8 20-30
daVinci Editrice 46 Abracadabra アブラカダブラ Domenico di Giorgio, Roberto Barletta 2-6 8 20-40
47 Bonsai-Spiele (Giveaway in Essen)
48 Farfalia ファーファリア Derek Carver 2-5 8 30-45
49 Mister Bill ミスタービル Tommaso Percivale, Filippo Percivale 3-8 7 15-20
50 Moby Pick モビーピック Luigi Ferrini 3-8 7 15-20
51 Oriente Luca Coppola 4-12 10 20-40
52 Word Jam Walter Obert 5-12 10 15-20
Days of Wonder 53 Mystery Train (Booster-Pack fuer Zug um Zug) ミステリートレイン
Don & Co N.V. 54 GIPF (Neuauflage) ギプフ(新版) Kris Burm 2 10 45-60
Drei Magier 55 Flaschengeist (Erweiterung fur Geistertreppe) オバケだぞ〜拡張セット Michelle Schanen 5+6 4
56 Sandwuermchen すなばでかくれんぼ Peter Lewe 2-6 4 20
DVA 57 Die Kinder-Uni. Das Spiel Thomas Fackler 3-5 8
Eagle Games 58 Bootleggers Steve Gross, Don Beyer, Ray Eifler 3-6
Edition Erlkonig 59 Dicke Daemonen Heinrich Glumpler 1-4 10 20
60 Vulkan! Heinrich Glumpler 1-4 10 30
Edition Perlhuhn 61 Money Monsun Reinhold Wittig 4-6
62 Restefix Reinhold Wittig 2-5
Eggert-Spiele 63 Neuland Tobias Stapelfeldt 2-4 60-120
64 Powersoccer Fritz Behrens 2+
EL&M Productions 65 Alchimech (Quest for the Elixir) 2-6 360
Elven Ear Games 66 UWO Thomas Jansen 2 10 50
Face 2 Face Games 67 Boomtown ブームタウン Bruno Cathala, Bruno Faidutti 3-5 8 30
68 Dragon Hordes (Warriors Expansion 1) ドラゴンホーズ Richard Borg, Alan R. Moon 2-6 8 30-60
69 Ice Cream アイスクリーム Joe M. Huber 3-5 6 30
70 Warriors ウォリアーズ Richard Borg, Alan R. Moon 2-4 8 30-60
Fanfor 71 Power Bauer Valentin Herman
FanPro 72 Piraten der Spanischen Meere
Fantasy Flight Games 73 Colossal Arena コロッサル・アリーナ Reiner Knizia 2-5 8 40-60
74 Doom: The Boardgame
75 Minotaur Lords ミノタウロ・ロード Reiner Knizia 2 12 20-40
76 Senator セネター Eric Lang 3-5
77 Twilight Imperium 3rd Edition
Ferti 78 PitchCar Expansion ピッチカー拡張 Jean du Poel 2-8 6 30
79 PitchCar Mini ピッチカー・ミニ Jean du Poel 2-8 6 30
80 PitchCar Mini Expansion Jean du Poel 2-8 6 30
Fishtank 81 (T)Raumschiff Surprise - das Kartenspiel 2-8 5
82 (T)Raumschiff Surprise Periode 1 3-6 12
Flying Buffalo 83 Weapons of Mass Destruction Douglas Malewicki 2-4 12
Fragor Games 84 Leapfrog Fraser Lamont, Gordon Lamont 1-6 7 20-30
Franjos Spieleverlag 85 Jupiter Reiner Knizia 2-4 10
Games Workshop 86 Warhammer: Kampf um Macragge Steven Pritchard, Adam Troke 2 12
Gigamic 87 Batik Kid Kris Burm 2 5 5
88 Gobblet Kid Thierry Denoual 2 5 5
89 Gobblet! travel Thierry Denoual 2 7 15
90 Quads Kris Burm 1+2 6 20
91 Quoridor Kid Mirko Marchesi 2-4 5 10
Gigantoskop 92 Kablamo カブラモ Christoffer Kramer, Jesper Moberg 2-5 20
93 Spank the Monkey Peter Hansson 2-6 45
Goldsieber 94 Ballon-Zaubereien
95 Piranha Pedro ピラニアペドロ Jens-Peter Schliemann 2-6 8 30
Greyhound Games 96 Eishockey - die Simulation Juergen Scheiven 2 10 60-120
HABA 97 Affentanz Roberto Fraga 2-4 5
98 Akaba Guido Hoffmann 2-4 5
99 Ara Dirk Hanneforth, Hajo Bucken 2-4 5
100 Backgammon (mit Wolfen und Schafen) (Dosenspiel)
101 Bar (Mini-Dosenspiel)
102 Der kleine Kobold
103 Elefantos, Wer erkennt das Tier? Dirk Hanneforth, Hajo Bucken 2-5 5
104 Erbsenprinzessin Liesbeth Bos 2-4 3-12
105 Hokus Pokus Dirk Hanneforth, Hajo Bucken 2-4 6
106 Katze (Mini-Dosenspiel)
107 Kuh-Solitaire (Dosenspiel)
108 Nikolaus, bringt Spiel ins Haus
109 Ohren ziehen 誰の耳? Brigitte Pokornik 2-4 3-12
110 Rauber Rudi Wolfgang Kramer 2-4 5
111 Wurfel-Dinos Heinz Meister 2-4 4
112 Zahlenzwerge Friedrich & Galgoczy 2-4 5-10
113 Zwergenroulette (Dosenspiel)
Hans im Gluck 114 Carcassonne - Die Katharer (Erweiterung exklusiv in spielbox 5/04)
115 Carcassonne - Die Stadt ディ・スタッド Klaus-Juergen Wrede 2-4 8
116 Der Graf von Carcassonne (Carcassonne-Erweiterung) Klaus-Juergen Wrede 2-6 8
117 Die dunklen Lande (Erweiterung fur Ohne Furcht und Adel) 暗闇の王(操り人形拡張セット) Bruno Faidutti
118 Im Schatten des Kaisers 皇帝の影 Ralf Burkert 3-4 12 60
Hasbro (D) 119 Cluedo Live 2-4 8
120 Maus reis aus! 2-4 6
Hermann's Spiele 121 Alra Christoph Widmann 2-4 6 15
HEUREKA-Klett 122 Der zerstreute Pharao Gunter Baars 8
123 Sagaland ALex Randolph, Michel M. Matschoss 6
HiKu-Spiele 124 Penki Hartmut Kommerell 2
histogame 125 Friedrich (Die Schicksalskarten werden neu gemischt) Richard Sivel 3-4 12 150+
Huch & friends 126 Daddy Cool しろくま父さん Heinz Meister 2-6 5
127 Die Welt der Weine
128 Logeo Michel Lyons, Robert Lyons 1 6
129 Schatzsucher Klaus Zoch 2-6 5
130 Sprechdachs Alicia Weber, Klaus Zoch 1-6 5
JKLM Games 131 1860: Railways in the Isle of Wight Mike Hutton 2-4 13 180-300
132 City and Guilds Steve Kingsbury 3-5 8 90
133 Kogge (Neuauflage) コッゲ Andreas Steding 2-4 10 60
134 Media Mogul メディアモーグル Richard Huzzey 3-5 8 90
135 Presidential Election Richard Huzzey 2 8 10-30
136 Scottish Highland Whisky Race (in Kooperation mit MoD Games) Andreas Steding
Jolly Roger Games 137 Clocktowers クロックタワー Alan R. Moon, Aaron Weissblum 2-3 8 20-30
138 Knock! Knock! Bruno Faidutti, Gwenael Bouquin 3-5 7 15-30
139 Victory & Honor Talon Douds 4 12 30-60
Jumbo 140 Cranium Cadoo Richard Tait, Whit Alexander 2+ 7
141 Cranium Zigity Richard Tait, Whit Alexander 2+ 8
KidultGame 142 Casanova カサノバ Niek Neuwahl 2-4
143 Druids ドルイド Leo Colovini 2-4
Klaus Teuber Classics 144 Ozeanien Klaus Teuber 1-2 10-30
Koch Media 145 El Grande (PC-Version) Wolfgang Kramer, Richard Ulrich
Kosmos 146 Blue Moon Volkerset: Die Khind ブルームーン・ビント Reiner Knizia 2 12
147 Blue Moon Volkerset: Die Terrah ブルームーン・テラー Reiner Knizia 2 12
148 Candamir (Die ersten Siedler) カンダミール Klaus Teuber 2-4 12 60-120
149 In 80 Tagen um die Welt 80日間世界一周 Michael Rieneck 3-6 10
150 Jambo ジャンボ Ruediger Dorn 2 12 40
151 Nacht der Sterne Reinhold Wittig 3-4 8 30
152 Spiel mit Kunst fur Kinder Sandra Dochtermann 2-4 8
Krimsus Krimskrams-Kiste 153 Bad Hollywood バッドハリウッド 2-4 10
154 Das Monster aus der Spatvorstellung 3-7 14
155 Feenbalz Gerd Deininger, Andreas Michaelis 3-6 10
156 Stunt Academy 3-4 10
Kronberger Spiele 157 Frantic Frankfurt フランクフルト狂想曲 Guenter Burkhardt 2-4 8 10
Lifegames 158 Einkaufs 1x1 Franz Harle 1-4 7-12
159 Finanzmanager Franz Harle 1-4 16
160 Lebensmanager Franz Harle 1-4 14
161 Taschengeldmanager Franz Harle 1-4 8-14
Live Oak Games 162 Ice Lake アイスレイク 2-4 9
163 SiegeStones 2-4 7 10-30
Lookout Games 164 Attribut 2 Marcel-Andre Casasola Merkle, Uwe Rosenberg 3-8 10 30
165 Das Zepter von Zavandor ツァヴァンドールの笏 Jens Drogemuller
166 Die Stadtemehrheiten (Minierweiterung zu Bohnhansa)
167 Schatzbold Uwe Rosenberg 3-6 12 30
168 Telebohn テレボーン Uwe Rosenberg 2-5 12 60
Love games! 169 Droll! (Das "in-teame" Verfolgungsvergnugen) Georg Luft 3-6 5/10 15-30/-90
LudoArt 170 Agadir (Bazar der edlen Steine) Stefan Dorra 3-5 10 60
171 Black Elephant Frank Czarnetzki 2 10 30
172 Piratengold Jay J. Bommer 2-4 8 30-45
Mad Man's Magic 173 Wings of War - Famous Aces ウィング・オブ・ウォー Pier Giorgio Paglia, Andrea Angiolino 2-4 12 30
174 Wings of War - Watch your back! Pier Giorgio Paglia, Andrea Angiolino 2-4 12 30
Mattel 175 Knack den Safe
176 Scene It
Mespi GmbH 177 Number one Leo Colovini, Renato De Rosa, Dario de Toffoli, Alex Randolph 2-4
Mind the Move 178 Oltremare (Merchants of Venice) オルトレマーレ Emanuele Ornella 60
Murmel 179 ENIX エニクス Stefan Kogl, Andreas Rudin 2-6 8
NMG-Spiele 180 Fluskonig - Directors Cut H.-Georg Rausch 180
181 Pecunary! H.-Georg Rausch
182 USHG VI: The World War Decades H.-Georg Rausch 3-6
NOVIO 183 Weidespas Gudrun Binger 2-5 8 45-60
Ohley 184 1895-Namibia (nur als Bausatz lieferbar) Adam Romoth, Helmut Ohley 3
Pando Games 185 Category 5 Wolfgang Kramer 2-10 8
papergames.de 186 Piracy (Schatzjagd in der Karibik) 海賊家業 Michael Greiss 2-5 12
187 Project Pornstar ポルノスター・プロジェクト Michael Greiss 2-5 16
Pegasus 188 Chez Geek (Du kannst sie nicht rausschmeissen - sie wohnen hier!) Steve Jackson 2-5
189 Classic Battletech (Kampfkolosse des 4. Jahrtausends)
190 Corrinis - Stadt der Abenteuer (Midgard Quellen-/Abenteuerband)
191 Cthuloide Welten #7 (Das offizielle Cthulhu Magazin)
192 Der Eiserne Thron 3-5 12 120-180
193 Fantasy-Taschenkalender 2005
194 Herr der Ringe - Rollenspiel Komplettpaket
195 Horror im Orient Express (Band 1: London)
196 Im Schatten des Drachen (selbstst.2-Pers.-Spiel und Erweiterung fur Die Ruckkehr der Helden) Lutz Stepponat 2/2-6
197 Meine Zwerge fliegen hoch Sebastian Jakob, Michael Palm 2-4 10 60
198 Munchkin 2 (Abartige Axt) Steve Jackson
199 Munchkin Beist! Steve Jackson 2-6 60
200 Necronomicon - Geheimnisse des Mythos (Quellenband)
201 Perry Rhodan - Das Rollenspiel Alexander A. Huiskes, Jurgen E. Franke
202 Perry Rhodan - Die Basis (Quellenband) Rainer Nagel
203 Saulen der Macht 4-7
204 Unspeakable Vault of Doom
205 Worlds of Cthulhu #1
pfifficus spiele 206 Desperados 西武の無法者 Helge Ostertag, Anselm Ostertag 3-5 12 50
207 Hatz Fatz 狩って獲って Anselm Ostertag, Malte Ostertag 3-7 8 20
Phalanx Games 208 Alexander der Grose (Prototyp) Ronald Hofstaetter, Dietmar Keusch 2-5 12 75
209 Der Erste Weltkrieg Ted Raicer 2-4 12
210 Der Herr der Ringe (Der Ringkrieg) Roberto di Meglio, Francesco Nepitello, Marco Maggi 2-4 12
211 Die Drachen (Monster & Mythen Ausbauspiel I) (ドラゴンホーズ) Richard Borg, Alan R. Moon 2-6 10
212 Ins Innere Afrikas ハート・オブ・アフリカ Andreas Steding 2-5 12
213 Monster & Mythen (ウォリアーズ) Richard Borg, Alan R. Moon 2-4 10 30-60
214 Revolution: The Dutch Revolt 1568-1648 (Arbeitstitel) Francis Tresham 2-5 12 240-480
215 Seeschlacht (Das Seegefechts-Kartenspiel) Dan Verssen 2-6 10 30-75
Piatnik 216 Charly Quak auf Fliegenjagd
217 CSI - Das Brettspiel
218 Keine Panik!
219 Nah Dran! (Der Club der flotten Denker!) Franz-Benno Delonge 2-4 12 40
220 Wuffi-Wuff
Pin International Co,Ltd. 221 Megalith Reiner Knizia 2 10
222 Outfox Maureen Hiron, Andrea Mainini 2 10
Playroom 223 Space Shuffle Chris Baylis
224 StrataGem Maureen Hiron 2-4 10 30
Prestel 225 Das Prestel Architekturspiel New York Thomas Fackler 2-5 8
226 Das Prestel NasenSpiel Thomas Fackler 2-5 8
227 Das Prestel Saulenspiel Thomas Fackler 1-4
228 Der Prestel Schlossgarten Ulf Siebert 2-4 9
Prinz Spiele 229 Jenseits von Theben Peter Prinz 2-4 10 50-100
230 Zauberzeit Peter Prinz 2-5 10 30-90
Pro Ludo 231 Der Ausreisser アオスライサー 2-6 8 15
232 Hispaniola イスパニョーラ Michael Schacht 3-5 10 45
233 Keythedral キーセドラル Richard Breese 3-5 60-90
234 Schotten-Totten ショッテントッテ Reiner Knizia 2 8 20
Queen Games 235 Die Garten der Alhambra (uberarbeitete Neuauflage von "Carat") 庭師の技 Dirk Henn 2-4 10 45-60
236 Die Tore der Stadt (Die 2. Erweiterung fur den Palast von Alhambra) アルハンブラ拡張セットII Dirk Henn, Wolfgang Panning 2-6 8 45-60
237 Flandern 1302 (Die Macht der Zunfte) ギルド革命 Wolfgang Panning 2-4
R&D Games 238 Reef Encounter Richard Breese 2-4 90
Ravensburger 239 Ten Out of Ten 2-8 14 60
240 YES 2-6 8 45-60
Rebel Forge 241 Blood Feud in New York Kyle Weinandy 2-6 12 180-240
RomBol 242 criss cross Niek Neuwahl 2 8
243 Exklusiv Niek Neuwahl 2 8
rueggmade 244 Think Twice Design Manufacture 2-4 12
Sagacity Games 245 Imhotep (Prototyp)
Schmidt 246 Auf gehts nach Haus! (Serie: Die Koala Bruder) Hajo Bucken, Dirk Hanneforth 2-4 5
247 Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen Reiner Knizia 2-5 7 30
248 Frank und Buster auf Tour (Serie: Die Koala Bruder) Helmut Walch 2-5 5
249 Ligretto hoch 2 2
250 Tempo, Tempo, Freunde! (Serie: Die Koala Bruder) Sybille Sack 2-6 5
Selecta Spielzeug AG 251 Bandito Reiner Knizia 2+ 5
252 Bella Lanella Barbara Kinzebach 1-2 3
253 Geoprimo Gunter Burkhardt 2-6 5
254 Mago Magino マーゴ・マギノ Reiner Knizia 2-5 5
255 Nino Conillo Reiner Knizia 2+ 3
256 Picco Giraffo Christoph Vollmer 2-4 3
257 Picco Gusto Ulrike Gattermeyer-Kapp 2-4 5 10-15
258 Piccobello Anna Mauritz 2-4 3,5
259 Trilli-Trilli
260 Vario Tino Kathy Jackson, Andrew Berton 2-4 4
SNV 261 Fracht von Planctos Heinz Ohlig
262 Pyramx Heinz Ohlig 2 7
263 Squash Heinz Ohlig
264 Triob Heinz Ohlig
Sphinx Spieleverlag 265 Hexenhammer 魔女の槌 Tyler Sigman, Henning Poehl 3-5 16
266 Popeln 鼻ほじり Henning Poehl 2-5
Spiele aus Timbuktu 267 Coloretto Erweiterung Michael Schacht
268 Die Tafelrunde 2 - Auf der Flucht Michael Schacht
Spielerei 269 Kleine Spielerei (Heftbeilage fur Abonnenten) Detlef Wendt 2-5 5
Spielteufel 270 Fette Kuhe 2 Marion Dettelbach, Andreas Dettelbach 3-5 10 60
Spieltrieb 271 Energie 21 (Mit Energie in die Zukunft) Till Meyer, Nicole Stiehl 2-4 10
272 Keep Cool Gerhard Petschel-Held, Klaus Eisenack 3-6 12
273 Windschatten Till Meyer, Nicole Stiehl 2-4 10
274 Wir gehoren zusammen (Uber den richtigen Umgang mit Hunden) Till Meyer, Nicole Stiehl 4-6 7
275 Wortwechsel Till Meyer, Nicole Stiehl 8-30 9
Splotter Spellen 276 Antiquity 2-4 120
Surprised Stare Games Ltd. 277 Bloody Legacy Anthony Boydell 2-8 8 30
terra authentica 278 Basatiin al Djabriin Joachim Zischke 2-6 8
279 Caraci - Das Testament Joachim Zischke 2-4 8 45
280 Der Raub der Goldenen Tafel Joachim Zischke
281 Sindbads Mosaic No. 1 Joachim Zischke 1-4 6 10-40
The Game Master 282 Block It! Hans van Tol 1-4 6 15
283 De Ontembare Stadt 2-5 90-120
The Realm of Fantasy 284 Atta Ants Erweiterung
285 Black Molly
Themenspiele-Verlag Meppen 286 DRG - Das Spiel (Die riesige Gemeinheit) Jurgen Junghanel 2-4
Tilsit Editions 287 Himalaya Regis Bonnessee 2-4 10
288 Skaal Docteur Mops 3-6 10 60
Tresham Games 289 1825 Unit 3 (Northern England and Scotland) Francis Tresham 2 11 120-240
290 1829 Mainline Francis Tresham
Triangol Strategy SL 291 EmotrionsOnCardsR 2-6
Truant Verlag 292 Das ist MEIN Parkplatz! Chris Clark 2-6 12
293 Die verschollenen Tagebucher des Leonardo da Vinci
294 Festival der Gaukler James Ernest
295 Kannibalen aus dem Dschungel des Todes Stephen Tassie 2-6 12 20-40
296 Lemminge in todlicher Mission Chris Clark 2-8 12
297 Messer wetzen, Monster hetzen
298 Opfer der Wissenschaft James Ernest 3-8 12 90
Twilight Creations Inc. 299 All Wound Up! Kerry Breitenstein 2-4 60
Uberplay 300 Buy Low, Sell High (ehemals: Palmyra) Reiner Knizia 2-4 45-60
301 Shakespeare (The Bard Game) Richard Heffer, Mike Siggins 2-5 12 60
University Games 302 Expedition Pyramide Grzegorz Rejchtman 2-4 8 30
Warfrog 303 Age of Steam Exp.Set #2 (Deutschland & Western USA) Martin Wallace
304 Age of Steam Exp.Set #3 (Skandinavien & Korea) Martin Wallace
305 Struggle of Empires Martin Wallace 3-7 60-180
Wassertal Spieleverlag 306 Railroad Dice - Deutschland (Erweiterung zu Railroad Dice - Die ersten Schienen) Jens Kappe 2-4 12 60
307 Railroad Dice Kreuzung (Abgabe kostenlos bei Kauf eines Spiels)
308 Welt 97 Erweiterungsset Jens Kappe 2
309 Welt 97 Grundspiel Jens Kappe 2
Whowins Games 310 Tripla トリプラ Jang J.Ho 2-4 8 50
Winning Moves (D) 311 Karibik カリブ Michail Antonow, Jens Peter Schliemann 2-4 8 30
312 Monopoly - Dresden 3-8 10 30
313 Monopoly - Leipzig 3-8 10 30
314 Monopoly - Munchen 3-8 10 30
315 Submarine サブマリン Leo Colovini 2-5 10 45
Winsome Games 316 Age of Steam Maps (Frankreich & Italien) Martin Wallace 3-6
317 Australian Railways Martin Wallace 3-5 120
318 Riding through England Han Heidema 3-5 180
Witt-Spiele 319 Grand Conquest (Prototyp) Donald Benge 2
320 Sackwas Matthias Froese, Hartmut Witt 2-4
Ystari 321 Ys イス Cyril Demaegd 3-4 12 60-90
Yuhodo Inc. 322 Fairy Tale 妖精奇譚 Satoshi Nakamura 2-5 30-60
YunGames 323 Bauwerk バウベルク Kemal Yun 2
324 Gruftmeister - The Directors Cut
325 Picknick Panik - die Rache Kemal Yun
326 Picknick Panik Mini Kemal Yun
327 Zankobst Kemal Yun 2-4 8 30-45
Z-Man Games 328 Camelot Legends Andrew Parks 2-4 12 60
329 Primordial Soup (Ursuppe) Doris Matthaus, Frank Nestel 3-4 12 90-120
Zoch 330 Elefantastico Jaques Zeimet 1-6 5 20-30
331 Goldbrau ゴールドブロイ Franz-Benno Delonge 3-4 10 60
332 Jochen der Rochen お誕生日パーティ Manfred Ludwig 2-6 4 15
333 Meisterdiebe 盗賊の親方 Frank Czarnetzki 2-8 10 60-90
334 Niagara ナイアガラ Thomas Liesching 3-5 8 30-45
335 Schnipp Kick Klaus Grospietsch 2-4 4 20+
336 Sicilianos シチリアノス Frank Czarnetzki 3-6 11 45
337 Vocabulantis Alicia Webster (Lizenz: Megableu) 2-6 30-50
Zugames 338 Feudo Mario Papini 2-4 120-180

ニュルンベルク2004

メーカー No 原題 邦題 デザイナー 人数 最低年齢 時間
2F-Spiele 1 Fiese Freunde Fette Feten Friedemann Friese, Marcel-Andr・Casasola Merkle 2-6 16 100
ABACUSSPIELE 2 55 2-6 8 20
3 Anno Domini Sachsen
4 China チャイナ Michael Schacht 2-5 12 45
5 Coloretto Amazonas アマゾンの生き物 Michael Schacht 2-4 8 20
6 Montanara Jong Kong 2 10 20
7 Pick A Dilly ピック・ア・ディリー Hartmut Kommerell 3-7 7 15
8 Torres Michael Kiesling, Wolfgang Kramer 2-4 12 60
9 Wie Waldi Oliver Igelhaut 2-4 7 20
alea 10 Louis XIV ルイ14世 Rudiger Dorn 2-4 12 75-100
11 Palazzo パラッツォ Reiner Knizia 2-4 10 60
Amigo 12 6 nimmt! (Jubilaumsedition) 6ニムト記念版 Wolfgang Kramer 2-10
13 8 1/2 8と1/2 Haim Shafir 2-5 8 30
14 Augen auf! Michael Schacht 3-8 5 20
15 Halli Galli Extreme ハリガリX 2-6 6 20
16 Meine kleine Farm Ralf Menzel 2-5 6 20
17 Papa Baer Reinhard Staupe 2-5 5 10
18 Raetselturm Heinz Meister 1-8 8 20
19 Sag's mit Symbolen Claude Weber 3-6 12 45
20 Snorta スノルタ Chris Childs, Tony Richardson 3-6 6 20
21 Wenzel Wuselwurm Gilbert Levi 2-6 5 45
22 Zur Kasse bitte! Juergen Heel 2-5 6 30
CardChess 23 H2Olland Richard van Vugt, Jeff Widderich 2-4 8
Clementoni 24 Koenig Salomons Schatzkammer Alessandro Saragosa, Venice Connection 2-5 8 45-60
25 Wikinder Federico Colovini, Leo Colovini 2-4 5
daVinci Editrice 26 Fredericus Eligio Cazzato 2-4 8 30-40
27 Oriente オリエンテ Luca Coppola 4-12 10 20-40
28 Word Jam Walter Obert 5-12 10 15-20
Days of Wonder 29 Piratenbucht 海賊の入り江 Paul Randles, Daniel Stahl 3-5 8 60-90
30 Schatten ueber Camelot キャメロットを覆う影 Bruno Cathala, Serge Laget 3-7 10 90
31 Zug um Zug Europa-Ausgabe 乗車券・ヨーロッパ Alan R. Moon
Drei Magier 32 Geisterwaeldchen Michelle Schanen 2-4 4 30
33 Gute Freunde みんなともだち Alex Randolph 1-4 4 20
Eagle Games 34 Pirates! The Board Game Glenn Drover 2-6 90
Eight Foot Llama 35 The Nacho Incident Jim Doherty
EKOS 36 Polarity Douglas Seaton 2 7
Goldsieber 37 Kecke Froesche Peter Neugebauer 2-4 7 20-40
38 Kreta クレタ Stefan Dorra 2-4 11 45-60
39 Willis wilde Wuehlerei 森のドングリ Marco Teubner 3-6 7 30-50
HABA 40 Affentanz Roberto Fraga 2-4 5
41 Der kleine Kobold 4
42 Draculix 2-4 5
43 Elefants - Wer erkennt das Tier? 2-4 5
44 Hokus Pokus Dirk Hanneforth, Hajo B・ken 2-4 6
45 Klecks - kennst du die Farben? 2-6 3
46 Luca und die Farbenschafe 3
47 Mahlzeit 2-6 3
48 Maus nach Haus Heinz Meister 2-4
49 Mondreise 2-4 3
50 Passt genau! 2-6 5
51 Ratz-Fatz in die Schule 5
52 Rechen-Piraten 2-4 6
53 Schildi Schildkroere 2-4 4
54 Schlaubaer - Was ist gross? 1-4 3
55 Schlaubaer - Wer kennt die Berufe? 1-4 3
56 Summ herum 2-4 4
57 Tier auf Tier ワニに乗る? 2-4 4 15
58 Trtofant Roberto Fraga 2-4 5
59 Viele Tiere 2-6 4
60 Was dreht sich da? 3
61 Was siehst du? 2-5 4
62 Zahlenzwerge Friedrich & Galgczy 2-4 5-10
Hans im Glueck 63 Carcassonne - Burgfraeulein & Drache (Carcassonne-Erweiterung III) カルカソンヌ拡張「王女とドラゴン」 2-6 8 30
64 Der Turmbau zu Babel バベルの塔 3-5 12 90
65 Fjorde Franz-Benno Delonge 2 8 45
Huch & friends 66 Architecto Michel Lyons, Robert Lyons 1 6 10
67 Igor Bernd Terwey 1 6 10
68 Miss Monster Christophe Boelinger, Ludovic Maublanc 3-4 7 40
69 Schatzsuche - Das Erbe des Seewolfes Klaus Zoch 2-6 5 25
70 Uris Bernd Terwey 1 6 10
Identity Games 71 Illuminati 2-4 10 15
Jumbo 72 Cham舁eon
73 Der Naechste bitte Kai Haferkamp 2-4 8
Kosmos 74 Alles im Eimer Stefan Dorra 2-6 8 20-40
75 Alles meins TM-Spiele 2-4 5 20
76 Amazonas アマゾン探検 Stefan Dorra 3-4 10 50
77 Blue Moon Voelkerset: Die Pillar Reiner Knizia 2 12 30
78 Blue Moon: Gesandte & Inquisitoren (Erweiterungssatz) Reiner Knizia 2 12 30
79 DampfHammerHart (Die wilden Fussballkerle) Lisbeth Bos 2-4 8 15-20
80 Das grosse Kosmos Pferde-Quiz Dr. Bernd Flessner 2-4 8 30
81 Das Kleine Gespenst Kai Haferkamp 2-4 5 15-20
82 Das wilde Fu゚ballquiz (Die wilden Fussballkerle) Chan/Dochtermann 2-4 8 15-20
83 Die Siedler von Catan - 3D Edition Klaus Teuber
84 Die Siedler von Catan - Gold Edition Klaus Teuber 3-4 10 70
85 Ene Mene Muh Wolfgang Kramer, Hartmut Witt 2-4 4 15-20
86 Frauen & Maenner Uwe Rosenberg 3-8 16 40-50
87 Gelb gewinnt Traditional 2-8 8 20-40
88 James Rizzi Reiner Knizia 2 10 10-20
89 Kleiner Rabe als grosser Pirat Thilo Hutzler 2-4 5 15-20
90 OLI's Tier-Quiz Christian Beiersdorf 3-6 8 15-25
91 Petri Heil! 釣りに行こう! Michael Rieneck 2 10 30-40
92 Pizza-Flitzer Gordon MacLeod 2-4 4 15
93 Sechs neue Lernspiele Ursula Lauster, Kai Haferkamp
94 Toor! (Die wilden Fussballkerle) Kai Haferkamp 2-4 8 15-20
95 Ubongo ウボンゴ Grzegorz Rejchtman 2-4 8 30
96 Was ist Was (Kinder- und Familien-Quizspielreihe) Dr. Rainer Kuehe, Baerbel Oftring 2-4 8 15-20
97 Welches Tier versteckt sich hier? Dr. Thomas Daum 3-4 5 15-20
98 Zauberstauber Heinrich Glumpler 2-4 10 30-50
LudoArt 99 Black Elephant Frank Czarnetzki 2 10 30
MB-Spiele 100 Candyland
101 Dr. Bibber
102 Girls Time
103 Party Twister
104 Slotter
105 Summ, Bienchen Summ
106 Superkosmokado
107 Susi
108 Vier gewinnt
Parker-Spiele 109 Abalone quattro 2-4
110 Atmosfear DVD Brettspiel
111 Mastermind
112 MGM Screentest DVD Brettspiel
113 Monopoly Heute
114 Risiko Star Wars Edition
115 Rolit
116 Spongebob Fakt oder Fischig DVD Brettspiel
117 Toru
118 Trivial Pursuit DVD Brettspiel
119 Trivial Pursuit Promi
120 Trivial Pursuit Star Wars
121 Verbotener Wald (Erweiterung fuer das D&D Abenteuerbrettspiel)
Phalanx Games 122 Alexander der Grosse Ronald Hofstaetter, Dietmar Keusch 2-5 10 75
123 Auf der Pirsch Guenter Burkhardt 3-4 8 30
124 Chi-Zo Temple Games 2-4 10 30
125 Go West Leo Colovini 2-4 10 45
Piatnik 126 Der Schatz des Kapt'n Flint Reiner Knizia 3-5 8
127 Mango Tango Leo Colovini, Dario De Toffoli 2-7 10
128 Mogel Monster John Ede 2-4 7
129 Papa Klapper Hermann Huber 2-4 5
130 Pssst! Arno Steinwender 2-4 5
Queen Games 131 Architekton Michael Schacht 2 8 45-60
132 Das Gold der Inka Harald Lieske 2-4 8 45-60
133 Die Stunde des Diebes (Die 3. Erweiterung fuer den Palast von Alhambra) アルハンブラ拡張セットIII Dirk Henn, Wolfgang Panning 2-6 8 45-60
134 MacRobber マクロバー Ralf Burkert 3-5 8 30-45
135 Rattenscharf ("Dschunke, das Kartenspiel") Michael Schacht 2 8 45-60
136 Revolte in Rom Stefan Feld 2 10 45-60
137 Taxi (Flickwerk bei 2F-Spiele) Friedemann Friese 2-4 8 45-60
Ravensburger 138 Auf heisser Spur 手がかりを追え Dominique Ehrhard, Pierre-Nicolas Lapointe 2-6 6 15-20
139 Australia オーストラリア Michael Kiesling, Wolfgang Kramer 2-5 10 60-90
140 Banana Express モンキーランド 2-4 4-8 15
141 Buddel Company くるりんモグラ Gunter Baars 2-6 5 20
142 Die Insel Reiner Knizia
143 Dschungel Party Helmut Punke 2-4 4-8
144 Expedition エクスペディション Wolfgang Kramer, 2-6 10 60
145 Fisch fuettern Anja Wrede 2-4 3-7 10
146 Flatter Maeuse Thilo Hutzler 2-4 4-8
147 Flecken Monster Reiner Knizia 2-4 6
148 Flunkern ほら吹き Tobias Biedermann, Marcel-Andre Casasola Merkle 3-6 8 30
149 Gracias グラシアス Richard Borg, Alan R. Moon 3-6 9 45
150 Kiki Kakadu Heinz Meister 2-4 5-8 20-25
151 King Arthur Kartenspiel キングアーサー Reiner Knizia 2-5 8 30
152 Labyrinth - Die Schatzjagd ドクロと宝箱 Gunter Baars 2-6 8 30
153 Piraten Reiner Knizia
154 Pitzelpatz ABC memory 2-6 5
155 Sprich genau, hoer genau Prof. Dr. Gertraud E. Heuss 1-6 4-7 10-15
156 Verflixt bunt! イメージなに色? Helmut Punke 3-5 6
157 Viva Il Re! Stefano Luperto
Schmidt 158 Diamant ダイヤモンド Bruno Faidutti, Alan R. Moon 3-8 8 30
159 Lernabenteuer Papier & Co., Was gehoert wohin? Reiner Knizia 1-4 5 20
160 Lernabenteuer Tiere unserer Welt Reiner Knizia 1-4 5 20
161 Magic Mirror (Spielserie) 1 9
Selecta Spielzeug AG 162 Bravo Piepino Marco Teubner 2-4 4
163 Damals & Heute 1+
164 K・stlermemo 1+
165 Tierpuzzle 1+
166 Varietta (Puzzle) 1-2 3
Venice Connection 167 Carcassonne - The Discovery (Prototyp) Leo Colovini 2-5 10
Winning Moves (D) 168 Bunte Runde Reiner Knizia
169 TransEuropa Franz-Benno Delonge 2-6 8
Zoch 170 Heckmeck am Bratwurmeck ヘックメック Reiner Knizia 2-7 8 20-30
171 Manila マニラ Franz-Benno Delonge 3-5 10 60
172 San Ta Si サンタシ Jacques Zeimet 2 10 15

※ナンバリングは当サイトでつけたものです。
※邦題のあるものはすでに日本で売られた・紹介されたことのあるゲームです。原則として販売名を採用しています。
※リメイクやドイツ語版の新発売などがあり、全てが新作というわけではありません。また、リストの中には実際に発売されなかったり、延期されたものもあります。
※このリストはエッセン・ニュルンベルクでお披露目されたゲームのみを掲載しています。したがってドイツ外(アメリカ、フランス、イタリアなど)で発売された新作にはリストに入っていないものもあります。

国内ゲームリスト

  1. 妖精奇譚 Fairy Tale(中村聡/遊宝洞/2100円)
  2. キュージェット(W.リーデッサー/メビウス/3800円)
  3. マギ(弥生森静/グランペール/2100円)
  4. H2O UNO(−/マテル/1365円)
  5. シグマ(−/クオルト/1000円)
  6. フラックス(A.ルーニー/ホビージャパン/1500円)
  7. ラスイチ(−/トミー/735円)
  8. ラミーキューブ(M.ヘルツァノ/マスダヤ/3129円)
  9. 瞬間決着ゲーム シンペイ(高橋晋平/バンダイ/2625円)
  10. 企業買収ゲーム(鈴木銀一郎/アークライト/3990円)
  11. 絶体絶命でんぢゃらすじーさん トキメキブギウギカードゲーム(−/コナミ/800円)
  12. どこでもドラえもん 日本旅行ゲーム+(−/エポック社/3780円)
  13. ブロックス デュオ(−/ビバリー/2310円)
  14. 武蔵〜二刀流〜(−/ビバリー/2079円)
  15. とらぶる☆スクール(沙月みと/ロール/2100円)
  16. まじかるスクール(沙月みと/ロール/2100円)
  17. ドラえもんとのび太の人生ゲーム(−/タカラ/3780円)
  18. 人生ゲーム M&A(−/タカラ/3780円)
  19. モンスターメーカーリバイズド ソフィア聖騎士団(鈴木銀一郎/イエローサブマリン/2980円)
  20. かどわか(フーゴ・ハル/イエローサブマリン/1260円)
  21. POTATOでチョ!(フーゴ・ハル/イエローサブマリン/1680円)
  22. サッカーチェス(−/グラパックジャパン/3360円)
  23. WARUMONO2(−/グラパックジャパン/4410円)
  24. ヒクタス(−/グラパックジャパン・カワダ/1575円)
  25. ファインディング・ニモ/メモリー(−/カワダ/2625円)
  26. くまのプーさん/バルーンゲーム(−/カワダ/2310円)
  27. ディズニープリンセス/ミックス&マッチ(−/カワダ/2310円)
  28. ディズニーキャラクター/ドミノ(−/カワダ/2310円)
  29. ディズニーキャラクター/ラビリンス(J.コベール/カワダ/4725円)
  30. トリンカ(−/学研/1800円)
  31. ジャンケンプラス(−/学研/1500円)
  32. タングラムプラス(−/学研/1500円)
  33. テトラキューブプラス(−/学研/1500円)
  34. あいうえおプラス(−/学研/1500円)
  35. ドミノプラス(−/学研/1500円)
  36. スピードカルタプラス(−/学研/1500円)
  37. ピタコロダイス(−/学研トイホビー/1050円)

※五十音順。
※原則として2004年の11月から2005年の10月までに一般発売されたものを掲載していますが、それ以前に発売されていても流通が遅れたものも含める一方、期間内に発売されていても流通が遅れているものは来年に延期します。
※調べられる限り網羅を期しましたが、抜けているものがありましたらお知らせ下さい。

ドイツゲーム賞の投票の仕方

必須事項:面白いと思うゲーム5つ、子供ゲーム、フルネームと住所まで(二重投票を防止するために必要)。投票者から抽選で100 以上のゲームとエッセンの無料入場券が当たります。ドイツ国外にも発送される可能性は十分にあります。締め切りは7月末日です。

方法:まず、以下のURLを表示してください。
http://www.dspvoting.de/

すると、以下のようなフォームが出てきます。

Die besten Familien- und Erwachsenenspiele 2004/2005 sind aus meiner Sicht:(ファミリー&アダルトゲーム)
Platz(順位) Titel(ゲーム名) Verlag(メーカー名)
1. リストから原題とメーカーをコピーペーストして入力しましょう。下のリストにないゲームは対象外です。順序は面白い順。
2.
3.
4.
5.
Das beste Kinderspiel 2004/2005 ist aus meiner Sicht:(子供ゲーム)
  Titel(ゲーム名) Verlag(メーカー名)
子どもゲームとして面白いと思うものを1つ選びます。
Alle folgenden Felder mussen ausgefullt werden!(省略不可)
Nachname(名前) 例:Taro
Vorname(名字) Yamada
Strase(地名番号) 1-2-3 Kitajima
PLZ(市町村名) Kusama-shi
Ort(都道府県名) Kasayama-ken
Land(国名) Japan
Telefon(電話番号) +81-123-45-6789
(市外局番のはじめの0をとって+81をつけます)
E-Mail-Adresse
(メール)
yamakawa@yamakawa.com
abschicken/loschen(よければ「abschicken(送る)」を1度だけクリック)

2005年から、本人確認のため入力したメールアドレスに返事が返ってきます。メールに記載されたアドレスをクリックすれば投票完了です。結果発表は2005年10月に開かれるエッセンのゲーム祭に合わせて行われます。