2018年のボードゲーム各賞受賞

 このエントリーをはてなブックマークに追加    

ドイツ年間ゲーム大賞(Spiel des Jahres)

大賞:アズール(Azul)
ノミネート:ルクソール(Luxor)、ザ・マインド(The Mind)
推薦リスト:ファイブミニッツダンジョン(5 Minute Dungeon)、フェイスカード(Facecards)、マジェスティ(Majesty)、メモアァール!(Memoarrr!)、サントリーニ(Santorini)、ウッドランド(Woodlands)
Preisträger Spiel des Jahres link


ドイツ年間エキスパートゲーム大賞(Kennerspiel des Jahres)

大賞:クアックサルバー(Die Quacksalber von Quedlinburg)
ノミネート:ガンシュンクレバー(Ganz schön clever)、ヘヴン&エール(Heaven & Ale)
特別賞:パンデミックレガシーシーズン2(Pandemic Legacy Season 2)
推薦リスト:クランク!(Klong!)、パイオニア(Pioneers)
Preisträger Kennerspiel des Jahres link


ドイツ年間キッズゲーム大賞(Kinderspiel des Jahres)

大賞:きらめく財宝(Funkelschatz)
ノミネート:エモジト!(Emojito!)、パニックマンション(Panic Mansion)
推薦リスト:ウェンディゴのこわい話(Die Legende des Wendigo)、ディノワールド(Dino World)、キャプテン・リノスーパーバトル(Rhino Hero Super Battle)、SOSディノ(SOS Dino)、スピードカラーズ(Speed Colors)
Preisträger Kinderspiel des Jahres link


ドイツゲーム賞(Deutscher SpielePreis)

1位:アズール(Azul)
2位:ガイアプロジェクト(Gaia Project)
3位:ガンジスの藩王(Rajas of the Ganges)
4位:クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)
5位:ヘブン&エール(Heaven & Ale)
6位:パンデミックレガシー・シーズン2(Pandemic Legacy Season 2)
7位:クランク!(Klong!)
8位:クアックサルバー(Die Quacksalber von Quedlinburg)
9位:ザ・マインド(The Mind)
10位:アルティプラーノ(Altiplano)
キッズゲーム賞:メモアァール!(Memoarrr!)
Preisträger Deutscher SpielePreis link


アラカルト賞(À la carte)

1位:支離滅裂(Krass Kariert)
2位:マジェスティ(Majesty)
3位:ザ・マインド(The Mind)
4位:花見小路(Hanamikoji)
5位:ブードゥープリンス(Voodoo Prince)
6位:ヒーローレルム(Hero Realms)
7位:テキサス・ショーダウン(Texas Showdown)
8位:スタータップス(Startups)
9位:イリュージョン(Illusion)
10位:第七大陸(The 7th Continent)
À la carte 2018: Krass Kariert link


イノシュピール(InnoSPIEL)

大賞:クールランニングス(Cool Runnings)
ノミネート:ボンク(Bonk)、ザ・マインド(The Mind)
innoSPIEL Gewinner link


ドイツ・メンサ賞(MinD Spielepreis)

短時間部門:アズール(Azul)
ノミネート:ブロッカーズ(Blockers!)、デジャブ(Deja-Vu)、アイキャッチ(Eye Catch)、マジックメイズ(Magic Maze)、ナンバー9(Nmbr9)
コンプレックス部門:クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)
ノミネート:アルティプラーノ(Altiplano)、ガイアプロジェクト(Gaia Project)、ロレンツォ・イル・マニーフィコ(Lorenzo, der Prächtige)、ガンジスの藩王(Rajas of the Ganges)、横濱紳商伝(Yokohama)
2人部門:ウルビノ(Urbino)
ノミネート:ブリックス(Brix)、カラーチェス(Color Chess)、アインシュタイン(Eynsteyn)、リンク(Lyngk)、ノナガ(Nonaga)
MinD-Spielepreis link


グラフ・ルード賞(Graf Ludo)

ファミリーゲーム部門大賞:チックウッドの森(Chickwood Forest)
ノミネート:光合成(Photosynthese)、私が夢みるとき(When I Dream)
キッズゲーム部門大賞:サンゴの森のなかまたち(Tief im Riff)
ノミネート:神秘的な魔法の湖(Der geheimnisvolle Zaubersee)、ダイスの王様(Würfelkönig)
Spielgrafikpreis GRAF LUDO link


国際ゲーマーズ賞(International Gamers Awards)

一般ストラテジー部門大賞:ガンジスの藩王(Rajas of the Ganges)
ノミネート:アーグラ(Agra)、アルティプラーノ(Altiplano)、アズール(Azul)、クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)、デクリプト(Decrypto)、ガイアプロジェクト(Gaia Project)、ゲンテス(Gentes)、ヘブン&エール(Heaven & Ale)、ヌースフィヨルド(Nusfjord)、パルサー2849(Pulsar 2849)、サンタマリア(Santa Maria)、トランスアトランティック(TransAtlantic)
2人用ストラテジー部門大賞:コードネーム・デュエット(Codenames Duet)
ノミネート:フォックス・イン・ザ・フォレスト(The Fox in the Forest)、13日:キューバミサイル危機(13 Days: The Cuban Missile Crisis)、クレイム(Claim)、コロニアル・トワイライト(Colonial Twilight)、フォッグ・オブ・ラブ(Fog of Love)、京都諜影(Shadows in Kyoto/W.M.リン/エンペラーS4)
International Gamers Awards link


ゴールデンギーク賞(Golden Geek Awards)

大賞:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:アズール(Azul)、第七大陸(The 7th Continent)
2人ゲーム部門賞:コードネーム・デュエット(Codenames Duet)
ノミネート:カヴェルナ洞窟対決(Caverna: Cave vs Cave)、フォックス・イン・ザ・フォレスト(The Fox in the Forest)
アート&プレゼンテーション部門賞:光合成(Photosynthesis)
ノミネート:アズール(Azul)、サグラダ(Sagrada)
カードゲーム部門賞:センチュリー:スパイスロード(Century: Spice Road)
ノミネート:クランク・イン・スペース(Clank! In! Space!)、エスノス(Ethnos)
協力ゲーム部門賞:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:第七大陸(The 7th Continent)、パンデミック・レガシー・シーズン2(Pandemic Legacy: Season 2)
拡張部門賞:サイズ-大鎌戦役-:風に舞う策謀(Scythe: The Wind Gambit)
ノミネート:テラフォーミング・マーズ:ヘラス&エリシウム(Terraforming Mars: Hellas & Elysium)、テラフォーミング・マーズ:ヴィーナスネクスト(Terraforming Mars: Venus Next)
ファミリーゲーム部門賞:アズール(Azul)
ノミネート:サグラダ(Sagrada)、センチュリー:スパイスロード(Century: Spice Road)
イノベーティブ部門賞:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:第七大陸(The 7th Continent)、マジックメイズ(Magic Maze)
パーティーゲーム部門賞:ワーワーズ(Werwords)
ノミネート:スパイフォール2(Spyfall 2)、トルトゥガ1667(Tortuga 1667)
プリント&プレイ部門賞:マイ・リトル・サイズ-大鎌戦役-(My Little Scythe)
ソロゲーム部門賞:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:第七大陸(The 7th Continent)、ニモの戦争(Nemo's War)
ストラテジーゲーム部門:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)、アズール(Azul)
テーマチックゲーム部門:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:第七大陸(The 7th Continent)、ジス・ウォー・イズ・マイン・ボードゲーム(This War of Mine: The Board Game)
アプリ部門:スルー・ジ・エイジズ(Through the Ages)
ノミネート:オニリム(Onirim)、レース・フォー・ザ・ギャラクシー(Race for the Galaxy)
BGG: 12th Annual Golden Geek Awards Winners for 2017 link


オーストリアゲーム賞(Spiel der Spiele)

大賞:イスタンブール:ダイスゲーム(Istanbul - Das Würfelspiel)
キッズ部門ヒット:シュララフィアのサル(Schlaraffen Affen)、スピードカラーズ(Speed Colors)、サンゴの森のなかまたち(Tief im Riff)
ファミリー部門ヒット:アズール(Azul)、サラマンバ(Salamamba)、ウッドランド(Woodlands)
フレンド部門ヒット:5ミニッツダンジョン(5 Minute Dungeon)、バニーキングダム(Bunny Kingdom)、クアックサルバー(Die Quacksalber von Quedlinburg)
フリーク部門ヒット:ガイアプロジェクト(Gaia Project)、ヘブン&エール(Heaven & Ale)、パルサー2849(Pulsar 2849)
特別賞:インタラクション(Interaktion)
Österreichischer Spielepreis: Die ausgezeichneten Spiele 2018 link


ミープルズ・チョイス(Meeples Choice Award)

アズール(Azul)、ヘブン&エール(Heaven & Ale)、ガイアプロジェクト(Gaia Project)
2017 Meeples Choice Award Winners - Opinionated Gamers link


アスドール・フランス年間ゲーム大賞(As d'Or Jeu de l'année)

大賞:アズール(Azul)
ノミネート:ダイスフォージ(Dice Forge)、フラムルージュ(Flamme Rouge)、ツインイット!(Twin it!)
キッズゲーム部門賞:キツネだまし(Nom d'un renard)
ノミネート:ブーム・バン・ゴールド(Booum)、ボールの魔女(Perlatette)
エキスパートゲーム部門賞:テラフォーミング・マーズ(Terraforming Mars)
ノミネート:グレート・ウェスタン・トレイル(Great Western)、アーカムホラーカードゲーム(Horreur à Arkham)
L'as d'Or Jeu de l'année 2018 sont... - Actualités - Tric Trac link


フランス・トリックトラック賞(Tric Trac d'Or)

1位:クランク!(Clank!)
2位:アズール(Azul)
3位:ウェルカムトゥ...(Welcome to ...)
4位:デクリプト(Decrypto)
5位:ガニメデ(Ganymede)
6位:クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)
7位:アナクロニー(Anachrony)
8位:クロニクル・オブ・クライム(Chronicles of Crime)
9位:クイーンドミノ(Queendomino)
10位:ザ・マインド(The Mind)
Tric Trac d'Or 2018 - Tric Trac link


オランダゲーム賞(Nederlandse Spellenprijs)

ファミリー部門賞:アズール(Azul)
ノミネート:ルクソール(Luxor)、ザ・マインド(The Mind)
エキスパート部門賞:ガイアプロジェクト(Gaia Project)
ノミネート:キメラステーション(Chimera Station)、パコシャコ(Paco Ŝako)
Nederlandse Spellenprijs link


スイスゲーマーズ賞(Swiss Gamers Award)

1位:第七大陸(The 7th Continent)
2位:クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)
3位:アンロック(Unlock!)
4位:レイダーズ・オブ・ザ・ノースシー(Raiders of The North Sea)
5位:ダイスフォージ(Dice Forge)
Swiss Gamers Award: Resultats 2017 link


イタリア年間ゲーム賞(Gioco dell'Anno)

大賞:フラムルージュ(Flamme Rouge)
ノミネート:アズール(Azul)、神奈川沖浪裏(Kanagawa)、覇王龍城(Dragon Castle)、私が夢みるとき(When I Dream)
Gioco dell'Anno link


スペイン年間ゲーム大賞(Premio Juego del Año)

大賞:アズール(Azul)
ノミネート:イクアズ(Iquazú)、ブルゴーニュ(Los castillos de Borgoña)、メックVSミニオンズ(Mechs vs. Minions)、サグラダ(Sagrada)
Premio JdA link


ポルトガル年間ゲーム大賞(Jogo do Ano)

大賞:リスボン(Lisboa)
ノミネート:クランズ・オブ・カレドニア(Clans of Caledonia)、ガイアプロジェクト(Gaia Project)、リバーボート(Riverboat)、ワンダク(Wendake)
Jogo do Ano - Spiel Portugal - Jogos de Tabuleiro link


チェコ年間ゲーム大賞(Hra Roku)

大賞:アイル・オブ・スカイ(Ostrov Skye)
ノミネート:アズール(Azul)、ダイスフォージ(Dice Forge)
キッズゲーム大賞:カラック(Karak)
ノミネート:メモアァール!(Maemoarr)、魔法のデザイン(Tajemná výprava čarodejů)
Hra roku link


ポーランド年間ゲーム大賞(Gra Roku)

大賞:ブルゴーニュ(Zamki Burgundii)
ファミリーゲーム賞:クマ牧場(Park Niedźwiedzi)
ノミネート:センチュリー:スパイスロード(Century: Korzenny Szlak)、神奈川沖浪裏(Kanagawa)、マジェスティ(Majestat: Królewska Korona)、ウボンゴ(Ubongo)
エキスパートゲーム賞:グレート・ウェスタン・トレイル(Great Western Trail)
ノミネート:キーフラワー(Keyflower)、オルレアン(Orlean)、オーディンの祝祭(Uczta dla Odyna)、
キッズゲーム:チケットトゥライド:初めての旅(Wsiąść do Pociągu: Pierwsza podróż)
ノミネート:ドブル(Dobble Zwierzaki)、アイスクール(Icecool)、ちょうちょの家族(Przewrotne Motylki)、レキン(Rekin)
Gra Roku: Edycja 2018 link


フィンランド年間ゲーム大賞(Vuoden Peli)

キッズゲーム:フィッシュフード(Fish Food)
パーティーゲーム:ザ・ビルドアップ(The Build Up)
ファミリーゲーム:マジェスティ(Majesty)
ストラテジーゲーム:センチュリー:スパイスロード(Century: Spice Road)
Suomen Leluyhdistys: Vuoden Peli link


スウェーデン年間ゲーム大賞(Årets Spel)

ファミリーゲーム:ダイヤモンド(Diamant)
大人ゲーム:脱出:ザ・ゲーム・荒れはてた小屋(Exit: The Game - Ödestugan)
キッズゲーム:ナンバーニンジャ(Nummer Ninja)
Spelexperten.com: Årets Spel link


ノルウェー年間ゲーム大賞(Årets Spill)

キッズゲーム賞:バルバ(Baluba)
ノミネート:初めてのカルカソンヌ(My first Carcassonne)、サーカストピト(Cirkus Topito)、ファンタスティックパーク(Fantastic Park)、タンボール(Tumball)
ファミリーゲーム賞:アズール(Azul)
ノミネート:マジェスティ(Majesty)、光合成(Photosynthesis)、クイーンドミノ(Queendomino)、サントリーニ(Santorini)
協力ゲーム賞:リプレイ(Re-Play)、ベザーウィッザー(Bezzerwizzer)、クレイジーワード(Krazy wordz)、口を大きく(Stor i kjeften)、私が夢みるとき(When I dream)
特別賞:口を大きく(Stor i kjeften)
Årets Spill 2018 - Vinnere og nominerte link


ベルギー金のルド賞(Gouden Ludo)

ファミリーゲーム賞:アズール(Azul)
ノミネート:クマ牧場(Berenpark)、クイーンドミノ(Queendomino)
エキスパートゲーム賞:ピクシークイーン(Pixie Queen)
ノミネート:アルティプラーノ(Altiplano)、ガイアプロジェクト(Gaia Project)
Gouden Ludo 2018 link


デンマーク年間ゲーム大賞(Guldbrikken)

キッズゲーム:サーカストピト(Cirkus Topito)
ファミリーゲーム:マジックメイズ(Magic Maze)
協力ゲーム:ザ・マインド(The Mind)
大人ゲーム:アズール(Azul)
エキスパートゲーム:テラフォーミング・マーズ(Terraforming Mars)
審査員特別賞:ザ・マインド(The Mind)
Guldbrikken 2018 link


ボードゲームズ・オーストラリア賞(Boardgames Australia's Award)

オーストラリア国内部門賞:クマ牧場(Bärenpark)
ノミネート:バーガーアップ(Burger Up)、スカイワード(Skyward)、アンフェア(Unfair)
キッズゲーム部門賞:キャプテン・リノスーパーバトル(Rhino Hero Super Battle)
ノミネート:メモアァール!(Memoarrr!)、スパークルキティ(Sparkle Kitty)、タイニーパーク(Tiny Park)
国際ゲーム部門賞:アズール(Azul)
ノミネート:センチュリー:スパイスロード(Century: Spice Road)、ダウンフォース(Downforce)、キングドミノ(Kingdomino)、ワードスラム(Word Slam)
2018 Boardgames Australia Award Winners - Boardgames Australia link


オリジンズ賞(Origins Awards)

ボードゲーム部門賞:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
ノミネート:キャプテンは死んだ(The Captain is Dead)、ダイスフォージ(Dice Forge)、ゴッドファーザー:コルレオーネの帝国(The Godfather: Corleone's Empire)、グレート・ウェスタン・トレイル(Great Western Trail)、ロレンツォ・イル・マニーフィコ(Lorenzo il Magnifico)、ニア&ファー(Near and Far)、パンデミックレガシー シーズン2(Pandemic Legacy Season 2)、レイダーズ・オブ・ザ・ノースシー(Raiders of the North Sea)、タク(Tak: A Beautiful Game)、サグラダ(Sagrada)、サントリーニ(Santorini)
カードゲーム部門賞:エクス・リブリス(Ex Libris)
ノミネート:ファイブミニッツダンジョン(5-Minute Dungeon)、イオンの終わり(Aeon's End)、カスタムヒーローズ(Custom Heroes)、エクス・リブリス(Ex Libris)、フォックス・イン・ザ・フォレスト(The Fox in the Forest)、ヒーローレルムス(Hero Realms)、本州(Honshu)、ジャンプドライブ(Jump Drive)、ロストエクスペディション(The Lost Expedition)、ワンデッキダンジョン(One Deck Dungeon)
ファミリーゲーム部門賞:アズール(Azul)
ノミネート:バニーキングダム(Bunny Kingdom)、コードネーム:ディズニー(Codenames: Disney)、コードネーム:デュエット(Codenames: Duet)、ダウンフォース(Downforce)、ドロップミックス(Dropmix)、ホットショット(Hotshots)、狂気山脈(Mountains of Madness)、サグラダ(Sagrada)、ヴァイラル(Viral)
Origins Awards - Academy of Adventure Gaming Arts & Design link


アメリカ・メンサセレクト(Mensa Select)

アズール(Azul)、コンステレーション(Constellations: The Game of Stargazing and the Night Sky)、エクス・リブリス(Ex Libris)、光合成(Photosynthesis)、レイダーズ・オブ・ザ・ノースシー(Raiders of The North Sea)
Mind Games - American Mensa link


イギリス・ゲームズエキスポ賞(UK Games Expo Awards)

キッズゲーム:ブレインボックス(Brain Box People at Work)、キャプテン・リノスーパーバトル(Rhino Hero - Super Battle)
ファミリーゲーム:アントールド(Untold: Adventures Await)
パーティーゲーム:私が夢みるとき(When I Dream)
ヨーロピアンスタイル:グレート・ウェスタン・トレイル(Great Western Trail)、光合成(Photosynthesis)
カード・ダイスゲーム:ピココ(Pikoko)、レジェンド・オブ・ファイブリングス(Legend of the Five Rings)
アブストラクト:シーヴズ(Thieves)
拡張:クイーンドミノ(Queendomino)、宝石の煌き:都市(Cities of Splendor)
アメリカンスタイル:ライジングサン(Rising Sun)
ストラテジー:シヴィライゼーション(Civilisation)、ウォーハンマー・アンダーワールド(Warhammer Underworlds: Shadespire)
UKGE Awards link


日本ボードゲーム大賞(Japan Boardgame Prize)

投票部門1位:キングドミノ(Kingdomino)
2位:センチュリー:スパイスロード(Century: Spice Road)
3位:T.I.M.Eストーリーズ(T.I.M.E Stories)
4位:エルドラド(Wettlauf nach El Dorado)
5位:アイスクール(Icecool)
6位:コンプレット(Completto!)
7位:ワイナリーの四季(Viticulture)
8位:グレート・ウエスタン・トレイル(Great Western Trail)
8位:アンロック!(Unlock!)
10位:EXIT 脱出:ザ・ゲーム(EXIT: Das Spiel)
ゆうもあ賞:キングドミノ(Kingdomino)
ノミネート:アイスクール(Icecool)、ゴーゴージェラート(Go Go Gelato!)
ゆうもあ: 日本ボードゲーム大賞 link

※赤文字は5回以上の登場

リンクフリー このバナーをお使いください